Регистрация Вход
Информатика 8-9 класс Mokarova

Помогите ответить на вопросы срочно прошу пожалуйста
1.Какие способы сжатия информации вы знаете?
2.Что такое архивами файлов?
3.С какой целью создаются архивы?
4.Как называются программы, которые выполняют архивацию данных?
5.Какой процесс называется архивацией?
6. Для чего предназначена архивация?
7.Какая информация хранится в оглавлении архивного файла?
8.Каковы функциональные возможности имеют архиваторы?

Ответы:

1. Сжатие с помощью программ архиваторов, которые используют такие методы, как поточные и словарные алгоритмы. К этой группе относятся алгоритмы семейств RLE (run-length encoding), LZ* и др. А так же методы на основе алгоритмов статистического (энтропийного) сжатия. Эта группа алгоритмов сжимает информацию, используя неравномерность частот, с которыми различные символы встречаются в сообщении. К алгоритмам этой группы относятся алгоритмы арифметического и префиксного кодирования (с использованием деревьев Шеннона-Фанно, Хаффмана, секущих).

2. Архив — это файл, содержащий в себе один или несколько других файлов и/или папок, а также метаданные.

3. Архивы используются для объединения множества любых файлов в единый файл-контейнер с целью удобства хранения и переноса информации или просто чтобы сжать данные, освободить место на носители.

4. Архиваторы.

5. Процесс сжатия файлов называется архивированием.

6. Архивация предназначена для создания резервных копий используемых файлов, на случай потери или порчи по каким-либо причинам основной копии (невнимательность пользователя, повреждение магнитного диска, заражение вирусом и т.д.).

7. В оглавлении архивного файла для каждого содержащегося в нем файла хранится следующая информация: · имя файла; · сведения о каталоге, в котором содержится файл; · дата и время последней модификации файла; · размер файла на диске и в архиве; · код циклического контроля для каждого файла, используемый для проверки.

8. Поддержка различных форматов, Умение создавать solid - архивы, Возможность создавать многотомные архивы, Возможность работы в качестве менеджера архивов, Возможность парольной защиты, Удобство в работе, Создание самораспаковывающихся архивов, Автоматическое удаление файлов после архивации, Помещение в архив авторских комментариев.

0
Отв. дан Truess
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте