Регистрация Вход
История 2 курс lanaya

Почему сблизились позиции демократов и республиканцев США? Как повлияла борьба с международным терроризмом на внутриполитическое и экономическое развитие страны? ( кратко )

Ответы:

2. Ожидается, что такая богатая и разнообразная экономика, как экономика Соединенных Штатов, сможет противостоять большинству террористических актов с незначительными макроэкономическими последствиями. В течение большинства лет в Соединенных Штатах было мало терактов на собственной территории – например, в 1998, 2000 и годах после 2001 года террористических актов в Соединенных Штатах не было. Более того, широта экономической деятельности США достаточно разнообразна, чтобы поглотить воздействие атаки, перенеся деятельность в незатронутые секторы. Реальный ВВП США практически не изменился на протяжении 2000 г. и несколько снизился в первом и третьем кварталах 2001 г. Ключевой особенностью является то, что реальный ВВП начал резко расти, начиная с четвертого квартала 2001 г. после 11 сентября. Отчасти это увеличение можно объяснить патриотизмом американской общественности. Восстановление экономической активности было поддержано высоким потребительским спросом на товары длительного пользования. В нестабильные времена держатели активов, не склонные к риску, увеличивают долю высоколиквидных активов в своих портфелях. Федеральная резервная система отреагировала на этот всплеск спроса на ликвидность, резко снизив ставку по федеральным фондам, тем самым сохранив средства для инвестиций и других нужд. Распоряжением от 11 сентября Конгресс США утвердил дополнительные ассигнования в размере 40 миллиардов долларов на экстренные расходы на такие статьи, как поисково-спасательные работы на четырех местах крушения и усиление безопасности в аэропортах США и других местах. Помимо необходимой помощи при стихийных бедствиях, этот всплеск государственных расходов послужил мощным стимулом для совокупного спроса.

Два десятилетия назад смертоносные теракты 11 сентября изменили почти все аспекты американской жизни. Культура изменилась, пронизанная повышенным уровнем страха. США начали дорогостоящие, смертоносные войны. Конгресс принял радикальное законодательство. Правительство профилировало и наблюдало за своими гражданами, открывая новую эру массовой слежки.

Одним из самых значительных — и долговременных — изменений было массовое расширение исполнительной власти, которое изменило целые части правового ландшафта Америки. Через несколько месяцев после терактов администрация Джорджа Буша-младшего санкционировала шпионаж за американцами, новую секретную систему военных трибуналов и начала тайно задерживать мужчин из мусульманских и арабских стран. С тех пор были попытки отменить некоторые из этих политик, но многие события после 11 сентября остались в силе, влияя на применение Америкой силы за рубежом, иммиграционную политику и политику наблюдения, а также хрупкий баланс разделения властей.

Эти изменения изменили способ взаимодействия Конгресса, судебных органов и президента, а также изменили отношения многих американцев со своим правительством. Администрации предприняли агрессивные действия во имя защиты своих граждан, но по мере того, как всплывали подробности некоторых последовавших нарушений, общественное недоверие к американским институтам возросло. Одним из определяющих вопросов правовой ситуации после 11 сентября стал вопрос о том, как вести переговоры о защите национальной безопасности с управлением растущей президентской властью и восстановлением доверия к самому американскому правительству. Ясно, что изменение интересов национальной безопасности за последние 20 лет резко изменило аспекты американского законодательства и президентской власти. Менее ясно, как интерпретировать эти изменения.

0
Отв. дан Asdasdasd
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте