Регистрация Вход
Литература 8-9 класс nikita

Краткое сочинение: Нравственный мир героини как средоточие народного духа и христианской веры. (Баллада Жуковского "Светлана")

Ответы:

Светлана является главным героем произведения Жуковского под одноименным названием. Во время прочтения баллады образ главной героини без каких-либо альтернативных представлений, состоит из абсолютной внутренней чистоты, которая явилась следствием христианской веры. На протяжении всего текста легкость Светланы и её простодушие увлекают за собой внимание и взывают внутреннее спокойствие, так как в таком человек никогда не сможет скрываться человек, желающий нам причинить беспокойство. Являются ли эти качества следствием христианской практики, отчасти да. Христианский мир, а точнее, настоящий, не поддельный христианский мир это мир именно таких людей, которые будут желать добро ближнему и помогут в самую трудную минуту, как для них самих, так и для нас.

Конечно, нужно не забывать, что каждый из нас это в первую очередь человек, который не совершенен в своих поступках. И порой мы делаем разные ошибки. Так в данном произведении мы видим, что Светлана из-за душевной привязанности делает поступок, который, во всяком случае, с человеческой точки зрения, ни как не характеризует её отрицательные стороны, а лишь показывает жертвенность ради любви, на развитие которой и направлено вся христианская философия. Светлана принимает участия в ритуале гадания, который совершать не следовало бы по причине того, что нужно полагаться только на Бога в всех вопросах, пусть даже и на столько важных. В результате данного ритуала мгновенно разворачиваются иллюзорные события, которые приводят в ужас главную героиню. Но и в этом ужасе, она не теряет свою веру и вспоминает о молитве. Но в конечном итоге всё заканчивается благополучно.

Жуковский в своём произведении "Светлана" в самом конце подчеркивает, что каждый из нас должен пробудится от мрака и принять настоящую жизнь, настоящий христианский мир, полный любви и преданности Богу. Именно это спасет нас в самые сложные времена, даже когда совершим различной глубины ошибки.

1
Отв. дан Asdasdasd
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте