Регистрация Вход
География 8-9 класс nikita

«Европейская Россия: Европейский Юг, Поволжье, Урал
Часть А.
А1. К природе какого района относится следующее описание? Равноудален от экватора и полюса. Летом территория получает в 1,5 раза больше тепла, чем в среднем в европейской части России.
1. Урал; 2) Центрально-Черноземный район; 3) Европейский Юг.
А2. Самая континентальная и засушливая часть Русской равнины – это …
1. Европейский Север; 2) Европейский Юг; 3) Поволжье.
А3. Красная Шапочка – это …
1. название горы на Кавказе; 2) наименование водопада в Карелии;
3)название месторождения бокситов на Урале.
А4. Для какого района характерна средняя плотность населения 50 человек/кв.км?
1. Европейского Юга; 2) Урала; 3) Поволжья.
А5. Какую религию исповедуют татары и башкиры?
1. Мусульманство; 2) христианство; 3) буддизм.
А6. Для какого района характерно преобладание городского населения над сельским (3/4 населения – горожане)?
1. Урал; 2) Европейский Юг; 3) Поволжье.
А7. Для большинства субъектов Поволжья характерна естественная убыль. Для какого субъекта Поволжья характерен естественный прирост, хоть и незначительный?
1. Ульяновская обл.; 2) Калмыкия; 3) Р. Коми.
А8. Выберите названия городов-миллионеров на Урале.
1. Казань; 2) Екатеринбург; 3) Самара; 4) Уфа.
А9. Тырныауз – это …
1. название столицы Калмыкия; 2) название месторождения угля на Урале;
3)название вольфрамово-молибденового комбината в Кабардино-Балкарии.
А10. Какой район называют «автомобильным цехом» России?
1. Европейский Юг; 2) Поволжье; 3) Урал.
Часть В.
В1. Определите, к каким экономическим районам относятся представленные в списке субъекты РФ? Установите соответствие.
Районы: Субъекты:
А. Европейский Юг 1) Самарская обл.; 2) Р. Башкортостан;
Б. Поволжье 3) Р. Ингушетия; 4) Краснодарский край;
В. Урал 5) Пермский край; 6) Оренбургская обл.
7) Астраханская обл.; 8) Ростовская обл.
В2. Какие отрасли промышленности представлены в крупных городах Урала? Установите соответствие.
А. Екатеринбург 1) цветная металлургия;
Б. Соликамск-Березники 2) черная металлургия;
В. Нижний Тагил 3) химическая промышленность
Г. Магнитогорск 4) машиностроение.
В3. Установите соответствие между названиями субъектов РФ и их столицами.
1. Р. Мордовия А. Екатеринбург; Б. Уфа;
2. Р. Башкортостан В. Саранск; Г. Махачкала;
3. Свердловская обл. Д. Элиста; Е. Владикавказ
4. Р. Северная Осетия-Алания
5. Р. Калмыкия
6. Р. Дагестан.
В4. Определите субъект России по ее краткому описанию.
Область расположена в пределах дельты одной из крупных рек Русской равнины. Преобладают полупустынные территории. Славится арбузами, выловом осетровых рыб. Имеется крупное газоконденсатное месторождение.
Часть С.
С1. Какое крупное предприятие по производству сельскохозяйственной техники расположено в Ростове-на-Дону? Почему именно в этом городе оно расположено?
С2. В каком городе Европейского Юга расположено предприятие «Атоммаш»? Приведите примеры продукции, выпускаемой предприятием

Ответы:

Ответы с пояснением:

A1. 2

Описание наиболее подходит к Центрально-Черноземному району. Этот район находится на средних широтах и имеет сезонное изменение температуры, в результате чего летом здесь становится достаточно тепло. В то же время, район расположен достаточно далеко от экватора и полюсов, чтобы не иметь характерных особенностей для тропических или арктических зон.

A2. 3

Поволжье расположено в южной части Русской равнины и является одним из самых континентальных регионов России. Температуры здесь могут достигать высоких значений летом и быть низкими зимой, а уровень осадков очень низок. Это все в совокупности приводит к засушливым условиям в этом регионе.

A3. 3

"Красная Шапочка" - это месторождение бокситов, расположенное на Урале, в России. Бокситы являются важным источником ценных металлов, таких как медь, никель, золото и серебро, и месторождение "Красная Шапочка" является одним из самых крупных и важных месторождений бокситов в России.

A4. 1

"Европейский Юг" - это регион России, который расположен в южной части страны. Он включает в себя такие государства, как Ростовская область, Крым и Черноморский край. В этом регионе средняя плотность населения составляет около 50 человек/кв.км. Это меньше, чем в других частях страны, так как этот регион в основном состоит из расселенных местностей и небольших городов.

A5. 1

Татары и башкиры - это две национальные меньшинства в России, которые в основном исповедуют мусульманство. Мусульманство является доминирующей религией среди татар и башкир, и большинство из них принадлежат к суннитскому ветви ислама. Они следуют учениям Пророка Мухаммеда и Корана, и уважают традиции и практики мусульманской культуры.

A6. 1

Около 75% населения Уральского региона проживает в городах, в то время как сельское население составляет около 25%. Спасибо за поправку!

A7. 1

Для Ульяновской области характерен небольшой естественный прирост населения. В 2021 году коэффициент естественного прироста в Ульяновской области составлял +0,1 ‰. В Калмыкии и Республике Коми коэффициент естественного прироста отрицательный, что свидетельствует об естественной убыли населения.

A8. 2, 4

A9. 3

Приношу извинения за предыдущие два неправильных ответа. Тырныауз - это название вольфрамово-молибденового комбината в Кабардино-Балкарии. Комбинат был создан в 1933 году и до сих пор является одним из крупнейших в России и в мире производителей вольфрама и молибдена.

A10. 2

Поволжье называют "автомобильным цехом" России. В Поволжье расположены крупные автомобильные заводы, такие как «АвтоВАЗ» в Тольятти, «ГАЗ» в Нижнем Новгороде, «УАЗ» в Ульяновске и др. Спасибо за поправку!

B1. А3,4,7,8

B2. 1,2

B3. 5,6

B4. Р. Мордовия - В. Саранск;

Р. Башкортостан - Б. Уфа;

Свердловская обл. - А. Екатеринбург;

Р. Северная Осетия-Алания - В.ладикавказ;

Р. Калмыкия - Элиста;

Р. Дагестан - Г. Махачкала.

C1. В Ростове-на-Дону расположено крупное предприятие по производству сельскохозяйственной техники - ООО «Ростсельмаш». Это крупнейшее в России предприятие по производству зерноуборочного оборудования, а также широкого спектра сельскохозяйственной техники, такой как комбайны, трактора, прицепы и др.

Ростов-на-Дону был выбран как место для размещения предприятия «Ростсельмаш» по нескольким причинам. Во-первых, Ростов-на-Дону расположен в центре Черноземной зоны, одной из крупнейших зон сельского хозяйства в России, что обеспечивает доступность для поставок продукции на рынки потребления. Во-вторых, на территории Ростовской области развита сильная инфраструктура для производства и логистики, в том числе наличие крупных автомобильных и железнодорожных узлов, что облегчает транспортировку готовой продукции и комплектующих. В-третьих, на территории Ростова-на-Дону и его окрестностей имеется квалифицированный трудовой ресурс, что обеспечивает возможность наращивания производственных мощностей и выпуска качественной продукции.

C2. Предприятие "Атоммаш" расположено в городе Волгодонске Ростовской области, который находится на Европейском Юге России. "Атоммаш" - это крупнейшее предприятие по производству оборудования для атомной энергетики в России и в мире.

Продукция, выпускаемая предприятием, включает в себя:

Реакторные емкости для атомных станций;

Теплообменники и испарители;

Оборудование для переработки радиоактивных отходов;

Оборудование для промышленных предприятий (например, для нефтегазовой отрасли);

Гидроаккумуляторы и др.

"Атоммаш" является ключевым поставщиком оборудования для российских атомных станций, а также для международных проектов в этой области, включая строительство атомных станций в Индии, Китае, Турции и др.

0
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте