Регистрация Вход
Литература 8-9 класс s3nyaval

Что говорит о характере и образе жизни профессора Преображенского обстановка в квартире? Собачье сердце

Ответы:

В романе Михаила Булгакова «Собачье сердце» состояние квартиры профессора Преображенского отражает его высокий социальный статус и интеллектуальные достижения. Квартира описывается как просторная, хорошо меблированная и наполненная ценными произведениями искусства и книгами. Есть также признаки его эксцентричности и навязчивого внимания к деталям - например, он держит несколько термометров, чтобы обеспечить идеальную температуру в разных комнатах. В целом атмосфера в квартире — это атмосфера утонченности, комфорта и интеллектуального поиска, что отражает ценности и приоритеты профессора.

1
Отв. дан Ramses133

Исходя из сюжета романа "Собачье сердце", стает понятно, что профессор Преображенский довольно зажиточный человек. Он является известным хирургом, экспериментатором, светилом науки.

У профессора большая квартира. Мебель довольно дорогая, сделана качественно из дорогих сортов дерева. Комнаты светлые и просторные. Удобный кабинет, операционная. По дому ему помогают кухарка и уборщица.

Также о его богатстве говорит меню. Преображенский и его помощник всегда с трепетом относятся к приему пищи. На столе у них всегда изысканные блюда, которые простые люди не только не видели, но и названий таких не слышали.

Характер профессора Преображенского — умный, проницательный, требовательный, решительный, настойчивый, воспитанный, раздражительный.

Положительные черты профессора Преображенского — добрый, очень умный, способный аналитически мыслить, прекрасно воспитанный, прямолинейный, честный, справедливый.

Отрицательные черты профессора Преображенского — резкий, раздражительный, любит роскошь.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте