Регистрация Вход
Русский язык 8-9 класс nikita

Помогите пожалуйста написать сжатое изложение (не больше 75 слов )
Текст изложения
Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Ученые из разных стран единодушно решили, что это - книга. Не телефон, не самолет, не атомный реактор, не космический корабль, а именно книга. Потому что появление самолета и космическогкорабля. овладение электрической и атомной энергией и еще многое и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.
И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остается самым надежным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она, как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей, то есть делает их светлее, ведет к добру.
Многие думают, что изучать можно и устно. Конечно, можно. Только произносить слова, не записывая их, все равно что писать вилами на воде. Так сказал один из создателей славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закрепленное на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем еще и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.
Люди всегда стремились не просто сохранить свои наблюдения и знания, но и обобщить их. И именно в книгах накопился опыт десятков поколений - всё то, что мы называем мудростью. Недаром наши предки говорили: «Ум без книг как птица без крыльев». И означает это одно: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограничен и скован без чтения книг.

Ответы:

Книга признана учеными из разных стран самым значительным изобретением в истории человечества. Она позволила осуществить множество других достижений, таких как самолеты и космические корабли. Несмотря на компьютеры и электронные средства коммуникации, книга сохраняет свое значение. Она остается надежным и стабильным носителем информации. Книга передает знания из поколения в поколение и ведет к добру. Устное обучение не так эффективно, так как слова, не записанные на бумаге, быстро забываются. Книги обобщают опыт и мудрость множества поколений, делая ум человека светлее и более обширным.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте