Регистрация Вход
История 4-7 класс 367474

Укажите две исторические личности на тему (разделение древнерусского государства на отдельные княжества и земли)пж

Ответы:

1. Святослав был упомянут в летописях в 1027 году, как третий сын Ярослава, и в 1054 году, когда Русь была разделена между сыновьями Ярослава. Биография Святослава между этими датами неизвестна. В 1054 году он получил Чернигов и прилегающие земли. Однако границы его владений точно неизвестны, и разные историки предлагают разные версии. Некоторые считают, что к его владениям относились Белозерье и восточные земли за пределами Руси, а другие исследователи полагают, что Посемье с Курском принадлежали Переяславской земле.

2. Ярополк, вероятнее всего, родился в Чернигове, где тогда правил его отец Владимир Мономах. В 1103 году Ярополк принял участие в походе против половцев. В 1113 году Мономах стал великим князем киевским, а в 1114 году, после смерти сына Святослава, Ярополк был назначен переяславским князем.

Ярополк, как переяславский князь, участвовал во многих походах против половцев. В 1116 году он вместе с отцом выступил против минского князя Глеба. Согласно летописи, Ярополк вывел всё население города Друцка в южные переяславские земли. Он хорошо ладил с отцом, который часто доверял ему командовать войсками в войнах с половцами вместе со старшим братом Мстиславом. В 1125 году Ярополк сумел отразить нападение половцев на Переяславское княжество в битве у Полкостеня.

Однако, в отличие от отца и старшего брата, Ярополк не обладал дипломатическими навыками и авторитетом, необходимыми для удержания государства от распада на отдельные княжества. К молодости смелый, к старости князь стал слишком осторожным в принятии решений и не смог завладеть инициативой в борьбе двух сил в 1130-х годах (младших Владимировичей с одной стороны, Ольговичей и Мстиславичей с другой). В конце концов, последний из старших Мономаховичей, Вячеслав, оказался в такой же ситуации.

3. Мстислав был одним из младших сыновей Владимира, старшими братьями которого были Позвизд, Станислав и Судислав. В первом распределении столов Владимиром между старшими сыновьями Мстислав не участвовал. Он получил Тмутараканское княжество после смерти старшего Владимировича Вышеслава в Новгороде. Это произошло не ранее, чем уход Всеволода волынского в Скандинавию в 994 году и не позднее, чем упоминание Ярослава в Новгороде в 1014 году.

В 1016 году Мстислав сражался против хазар и помог грекам захватить Крым. Касоги, с которыми войска Мстислава столкнулись, были пограничным племенем абхазо-адыгского происхождения. Князь Редедя, предводитель касогов, вызвал Мстислава на поединок. Сказители князя Мстислава воспели этот поединок, а летописец Никон записал его детали. Позднее этот эпизод упоминался также в «Слове о полку Игореве». Соперники сражались без оружия, но после того, как Мстислав бросил Редедю на землю, он выхватил нож и зарезал его. В честь этой победы и в честь Богородицы, которой князь молился о помощи перед битвой, Мстислав заложил каменный храм в своей столице. При раскопках находили следы этого храма.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте