Регистрация Вход
Обществознание 8-9 класс nikita

Аркадий (14 лет) жалуется своим друзьям: «Мои родители – жестокие люди! Они требуют, чтобы я в 21.00был дома, проверяют, сделал ли я уроки, не хотят покупать новый телефон, а три старых я давно потерял!»
Может ли в данном случае быть поставлен вопрос о лишении родителей Аркадия родительских прав? Ответ поясните.

Ответы:

В данном случае, скорее всего, нельзя говорить о лишении родителей Аркадия родительских прав. Родители Аркадия, по-видимому, заботятся о его безопасности, образовании и воспитании. Устанавливая время, когда он должен быть дома, и проверяя выполнение домашних заданий, они просто контролируют его дисциплину и обеспечивают его благополучие.

Касательно нового телефона, это может быть связано с экономическими возможностями семьи или желанием научить Аркадия ответственности, поскольку он уже потерял три телефона.

Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в случаях серьезного небрежного отношения или злоупотребления со стороны родителей, когда физическое или психическое здоровье ребенка находится под угрозой. Примеры таких ситуаций могут включать систематическое насилие, злоупотребление наркотиками или алкоголем, грубое нарушение обязанностей по обеспечению благополучия ребенка. В описанной ситуации таких факторов не присутствует, поэтому вопрос о лишении родителей Аркадия родительских прав не стоит.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте