Регистрация Вход
Русский язык 8-9 класс nikita

Самостоятельная работа. Запишите предложения, расставьте знаки препинания, определите виды связи.
1)В коридор выходило несколько дверей и пока мы сбивали снег с валенок я услышал как кто-то говорил вполголоса.
2)Лошади были заложены колокольчик по временам звенел под дугою и лакей уже два раза подходил к Печорину с докладом что всё готово а Максим Максимыч ещё не являлся.
3)Солнце село но в лесу еще светло и воздух так прозрачен и чист что малейший шорох слышен птицы щебечут вечер одарил их теплом и благодатью.
4)Верхушки деревьев тускнеют когда солнце скрывается за горизонтом а на сине-зелёном небе вырисовывается бледное пятно луны еще звенит пеночка но вот умолкает и она.
5)На широком мосту с покосившимися перилами мальчишки замерли вся широкая река до краев была заполнена бревнами которые были связаны в длинные плоты а на них приплясывали в резиновых сапогах сплавщики.

Ответы:

1) В коридор выходило несколько дверей, и, пока мы сбивали снег с валенок, я услышал, как кто-то говорил вполголоса.

Это сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью, состоит из двух частей, соединённых союзом И (сочинительный соединительный).

2) Лошади были заложены; колокольчик по временам звенел под дугою, и лакей уже два раза подходил к Печорину с докладом, что всё готово, а Максим Максимыч ещё не являлся.

(бессоюзная и сочинительная)

3) Солнце село, но в лесу еще светло, и воздух так прозрачен и чист, что малейший шорох слышен; птицы щебечут: вечер одарил их теплом и благодатью.

(союзной и бессоюзной связью)

4) Верхушки деревьев тускнеют, когда солнце скрывается за горизонтом, а на сине-зелёном небе вырисовывается бледное пятно луны; еще звенит пеночка, но вот умолкает и она.

бессоюзная, подчинительная

5) На широком мосту с покосившимися перилами мальчишки замерли: вся широкая река до краев была заполнена бревнами, которые были связаны в длинные плоты, а на них приплясывали в резиновых сапогах сплавщики.

(бессоюзная связь, подчинительная, сочинительная)

2
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте