Регистрация Вход
Биология 4-7 класс Yxanovmisha Com1

Решите задание пожалуйста. Ниже указаны условия, которые могут оказывать влияние на испарение воды растениями. 1.пасмурный день. 2.открытое место. 3.лес.4.тихая погода (без ветра). 5.холодная погода. 6.жаркая погода. Выпишите цифры, под которыми обозначены условия, способствующие: а) увеличению испарения б) снижению испарения.

Ответы:

а) Условия, способствующие увеличению испарения:

1. Открытое место - на открытых местах испарение воды происходит быстрее, так как доступ к солнечному свету и ветру не ограничен.

2. Жаркая погода - при повышенной температуре воздуха увеличивается испарение воды, так как молекулы воды быстрее переходят из жидкого состояния в газообразное.

б) Условия, способствующие снижению испарения:

1. Пасмурный день - облачность блокирует прямое солнечное излучение, что снижает температуру и, следовательно, уменьшает испарение.

2. Лес - в лесу испарение снижается из-за снижения температуры, благодаря тени деревьев, и повышенной влажности, связанной с органическим материалом на почве.

3. Тихая погода (без ветра) - отсутствие ветра снижает испарение, так как ветер ускоряет движение воздуха, что приводит к увеличению испарения воды.

4. Холодная погода - при низких температурах молекулы воды движутся медленнее, что затрудняет переход в газообразное состояние и снижает испарение.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg

Спасибо

0
Отв. дан Yxanovmisha Com1
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте