Регистрация Вход
Биология 10-11 класс ira27 you

. Кольцо смерти Молиша. Если горячую монету прижать к зеленому листу на несколько секунд, то через несколько минут можно наблюдать образование темного кольца (рис. 5). Монета не должна быть настолько горячей, чтобы листик не обуглился. Объясните это явление, используя информацию в тексте.

Ответы:

Образование темного кольца на листе при приложении горячей монеты связано с процессом, известным как "Кольцо смерти Молиша" (Molisch's death ring). Этот феномен происходит из-за воздействия тепла на клетки растения и биохимических реакций, происходящих в клетках листа.

Когда горячая монета прикладывается к листу, она передает тепло клеткам растения, что вызывает повреждение и уничтожение клеточных структур. В частности, хлоропласты в клетках листа, содержащие хлорофилл, повреждаются и распадаются.

Разрушение хлоропластов приводит к освобождению фенольных соединений, таких как кверцетин и каэмпферол, которые являются антиоксидантами и имеют способность окисляться. В результате окисления этих фенольных соединений образуется темное кольцо вокруг места контакта монеты с листом.

Кольцо смерти Молиша является важным инструментом для изучения физиологии растений, так как оно демонстрирует влияние тепла на клетки растений и их биохимические процессы. Это явление также иллюстрирует способность растений к окислительному стрессу и показывает, как они реагируют на изменение окружающей среды.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте