Регистрация Вход
Биология 10-11 класс ira27 you

1. Кинетика ферментов - проиллюстрировано модельным представлением. Кинетику ферментов проиллюстрируем с помощью «модели супермаркета», в которой кассы с кассирами соответствуют ферментам, а покупатели — субстратам, а покупатели — товарам (рис. 4).
а) Опишите ситуации а-с в супермаркете, показанные на рисунке 4. б) Объясните, как использовать модель супермаркета в
На рис. 4 можно проиллюстрировать отношения, показанные на диаграмме Михаэлиса-Ментен (рис. 1).
c) Опишите, как использовать следующие аспекты
модели супермаркета можно проиллюстрировать.
- полунасыщение ферментов - скорость реакции
- Максимальная скорость
-K-значение - изменить номер
г) Объясните, почему дальнейшее увеличение концентрации субстрата при больших концентрациях практически не влияет на скорость реакции.

Ответы:

а) Низкая концентрация субстрата (покупателей): В супермаркете всего несколько покупателей, и кассиры мгновенно обслуживают их. В этой ситуации скорость реакции (скорость обслуживания покупателей) пропорциональна количеству покупателей.

b) Средняя концентрация субстрата (покупателей): В супермаркете наблюдается умеренное количество покупателей. Кассиры заняты обслуживанием покупателей, но не все кассы полностью заняты. В этой ситуации скорость реакции увеличивается, но не пропорционально количеству покупателей.

c) Высокая концентрация субстрата (покупателей): В супермаркете большое количество покупателей, и все кассиры заняты. В этой ситуации скорость реакции достигает максимума, и дальнейшее увеличение количества покупателей не повышает скорость обслуживания.

б) Модель супермаркета может быть использована для иллюстрации кинетики ферментов, где кассиры соответствуют ферментам, покупатели - субстратам, а обслуживание - реакции между ферментом и субстратом. Модель помогает визуализировать, как изменение концентрации субстрата влияет на скорость реакции.

c) Следующие аспекты модели супермаркета могут быть проиллюстрированы:

Полунасыщение ферментов: Это состояние, когда половина ферментов занята субстратом. В модели супермаркета это соответствует ситуации, когда половина касс занята обслуживанием покупателей.

Максимальная скорость: Это максимальная скорость реакции, которая может быть достигнута при полной насыщенности ферментов субстратом. В модели супермаркета это соответствует ситуации, когда все кассиры заняты обслуживанием покупателей и работают на полную мощность.

K-значение: Это константа Михаэлиса-Ментен, которая определяет концентрацию субстрата, при которой достигается половина максимальной скорости реакции. В модели супермаркета это соответствует количеству покупателей, необходимому для того, чтобы половина касс была занята обслуживанием.

г) При больших концентрациях субстрата практически все ферменты насыщены субстратом, и каждый фермент уже работает на своей максимальной скорости. Дальнейшее увеличение концентрации субстрата не приведет к значительному увеличению скорости реакции, так как все ферменты уже заняты и обрабатывают субстрат на своей максимальной скорости. В контексте модели супермаркета это соответствует ситуации, когда все кассы заняты, и даже если придет больше покупателей, они будут вынуждены ждать в очереди, так как кассиры уже работают на полную мощность.

2
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте