Регистрация Вход
Биология 8-9 класс nikita

Вопрос 1
Какой абиотический фактор может привести к резкому сокращению численности бобров?
Варианты ответов
обильные дожди летом
увеличение численности водных растений
пересыхание водоема
интенсивный отстрел животных
Вопрос 2
Какой антропогенный фактор спосбствует увеличению численности зайцев в лесу?
Варианты ответов
рубка деревьев
отстрел волков и лисиц
вытаптывание растений
разведение костров
Вопрос 3
Какой фактор среды служит сигналом для перелетов птиц на юг?
Варианты ответов
понижение температуры воздуха
изменение продолжительности светового дня
увеличение облачности
изменение атмосферного давления
Вопрос 4
К абиотическим факторам среды относят
Варианты ответов
подрывание кабанами корней
нашествие саранчи
образование колоний птиц
обильный снегопад
Вопрос 5
Пищевые связи в экосистеме называют
Варианты ответов
абиотическими
антропогенными
ограничивающими
биотическими
Вопрос 6
Какие факторы называют антропогенными?
Варианты ответов
связанные с деятельностью человека
абиотического характера
биотического характера
определяющие функционирование агроценозов
Вопрос 7
Условия среды обычно определяют как
Варианты ответов
экологические факторы, оказывающие влияние (положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение живых существ;
перемены в средообразующих компонентах или их сочетаниях, имеющие колебательный характер с восстановлением прежних условий жизни;
степень соответствия природных условий потребностям людей или других живых организмов
баланс естественных или измененных человеком средообразующих компонентов и природных процессов;
сложение природных и антропогенных факторов, создающее в сумме новые экологические условия обитания организмов и биотических сообществ
Вопрос 8
Какое определение соответствует понятию "абиотические факторы среды"?
Варианты ответов
1. компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно действующие на живые организмы;
2. природные тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях;
3. перемена в средообразующих компонентах или их сочетаниях, которая не может быть компенсирована в ходе природных восстановительных процессов;
4. факторы, оказывающие как непосредственное, так и косвенное влияние на организмы;
5. взаимосвязи между видами, при которых организмы одного вида живут за счет питательных веществ других видов.
Вопрос 9
Биотические факторы среды - это
Варианты ответов
1. совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания;
2. физиолого-экологическая адаптация организмов, обеспечивающая высокий уровень обмена веществ в период активности животных и низкие потери энергии в период зимней спячки;
3. соотношение между энергией, полученной организмом извне, и ее расходом на построение тела и процессы жизнедеятельности;
4. экологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на численность и жизнедеятельность организмов.
5. силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов.

Ответы:

1. Бобры - это водные животные, поэтому пересыхание водоема может серьезно повлиять на их численность. Они зависят от воды для питания, строительства своих нор и для защиты от хищников. Если водоем пересыхает, бобры могут потерять свой источник пищи и укрытия, что может привести к резкому сокращению их численности.

Правильный ответ будет "пересыхание водоема".

2. Антропогенные факторы - это факторы, которые связаны с деятельностью человека. В данном случае, отстрел волков и лисиц может привести к увеличению численности зайцев в лесу, так как эти хищники являются естественными врагами зайцев. Уменьшение численности хищников может привести к увеличению численности их добычи, в данном случае зайцев, так как уменьшается давление хищников на популяцию зайцев.

3. Перелеты птиц обычно синхронизированы с сезонами и происходят в ответ на изменение условий среды. Основным фактором, который служит сигналом для перелетов птиц на юг, является изменение продолжительности светового дня. С наступлением осени дни становятся короче, и это является сигналом для многих птиц начать свой перелет на юг. Это связано с тем, что птицы ориентируются на солнце во время своих миграций, и сокращение длительности дневного света указывает на наступление зимы.

4. Абиотические факторы среды - это неживые элементы окружающей среды, которые влияют на организмы и экосистемы. Это могут быть такие вещи, как климат, погода, освещенность, качество почвы, доступность воды и так далее.

Из предложенных вариантов, "обильный снегопад" является абиотическим фактором. Снегопад - это погодное явление, которое может оказывать существенное влияние на животных и растения, изменяя условия их обитания.

5. Пищевые связи в экосистеме относятся к биотическим факторам. Биотические факторы включают все живые элементы экосистемы, включая животных, растения, бактерии, грибы и другие микроорганизмы. Пищевые связи отражают взаимодействия между различными организмами, связанными с потреблением пищи и переносом энергии и питательных веществ в экосистеме.

6. Антропогенные факторы - это факторы, которые связаны с деятельностью человека. Они включают в себя действия людей, которые изменяют окружающую среду или влияют на экосистемы. Это может включать в себя такие вещи, как промышленное загрязнение, урбанизация, сельскохозяйственная деятельность, строительство, отстрел животных и многое другое.

7. Все представленные определения в той или иной степени относятся к условиям среды, однако наиболее полное и точное определение в данном контексте будет:

"Экологические факторы, оказывающие влияние (положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение живых существ."

Это определение охватывает все важные аспекты условий среды, включая их влияние на живые организмы и их распространение, а также включает в себя как абиотические (неживые, такие как климат и почва), так и биотические (живые, такие как взаимодействия между организмами) факторы.

8. Понятие "абиотические факторы среды" соответствует следующему определению:

компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно действующие на живые организмы;

Абиотические факторы среды включают элементы и условия неживой природы, которые влияют на жизнь и функционирование организмов. Это могут быть такие факторы, как температура, влажность, освещенность, тип и состав почвы, воды и атмосферы. Эти факторы имеют прямое или косвенное влияние на организмы и определяют их распространение, рост, размножение и выживание.

9. Биотические факторы среды определяются как:

совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания.

Биотические факторы включают все взаимодействия между организмами в экосистеме. Это может включать конкуренцию за ресурсы, хищничество, взаимоотношения между питательными веществами и живыми организмами, симбиоз и многое другое. Они также могут влиять на абиотические факторы среды, такие как почву и качество воды.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте