Регистрация Вход
Английский язык 5 - 9 классы Zarad
Решено

Тема нравственности в произведении Пушкина Капитанская дочка

130
ОТВЕТЫ

«Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести» - эти слова  Виссариона Григорьевича Белинского, знаменитого русского литературного критика ,содержат в себе и неоспоримое утверждение, и повод для размышлений одновременно. Действительно ли это так Действительно ли только глубоко нравственным людям доступны любовь, честь Конечно ,нет, Любой, даже самый падший человек, не имеющий души, может любить и считать себя образцом чести. Такая любовь не будет настоящей, такая честь будет показной.Думаю ,что истинные чувства доступны лишь тем, кто не обделен нравственностью. Попробую доказать это на примере произведения А.С.Пушкина  .

Обратимся к роману «Капитанская дочка» , к одному из героев - Алексею Швабрину. Этот человек являет собой противоположность понятию чести . Он, получив отказ Маши, дочери капитана крепости ,клевещет на неё Гриневу, которого она полюбила .Ну как не вспомнить здесь стихи Пушкина "Как ,дай вам Бог ,любимой быть другим".Да ,так говорят и поступают люди чести ,те ,кто искренне любит избранницу свою и желает ей добра .Швабрин не таков .Он эгоист и себялюбец .Но это еще не все. На дуэли он вероломно ранит Гринева в спину, когда тот повернулся на зов слуги. 

       Швабрин совершит много бесчестных поступков : перейдёт на сторону бунтовщиков ,нарушив закон офицерской чести и данную присягу .Он станет насильно удерживать Машу под замком ,желая сломить её волю .Он будет унижаться перед Пугачёвым и клеветать на Гринёва .Он нравственное чудовище.Ведь он живёт "без глубокого нравственного чувства ",поэтому "не имеет ни любви ,ни чести" Прав Белинский.ОБ этом же свидетельствует и финал "Капитанской дочки" .Скорее всего ,Швабрина казнили ,и некому было вступиться за него .Мне не жалко .

Совсем иное  мы видим в поведении Петра Гринева .Он четко следовал заветам отца:"Береги честь смолоду" и нравственным законам: не предавать ,платить долги ,быть верным офицерскому званию. Он с достоинством вышел из всех жизненных перипетий ,сохранив верность присяге и офицерскую честь .

Такой же высоконравственной девушкой была и избранница Гринева -Маша Миронова .Она проявила стойкость ,верность ,упорство.Она верила своему возлюбленному ,добилась его освобождения .И Пушкин наградил героев счастливой любовью и доброй жизнью...

Таким образом ,можно сделать вывод ,что нравственность - это неотъемлемое качество человека ,заставляющее его совершать поступки  в соответствии с законами морали и совести ,что мы и увидели в произведении Пушкина .


15
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте