Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Centritus
Решено

ПОМОГИТЕ !! очень нужна помощь,ответьте на вопросы,решающая контрольная для меня((прошу 1 Вопрос. Когда и где впервые было опубликовано стихотворение «Плач кубанских казаков» Кто автор и какова дальнейшая судьба этого поэтического произведения 2 Вопрос. Когда и где в годы Первой мировой войны произошло первое массовое награждение кубанских казаков лично императором Николаем II 3 Вопрос. Какими наградами и за что была награждена супруга наказного атамана Кубанского казачьего войска в годы Первой мировой войны 4 Вопрос. В годы Первой мировой войны в Екатеринодаре было открыто военно-учебное заведение для подготовки казачьих офицеров. Как оно называлось и когда было открыто Когда состоялись выпуски офицеров и сколько офицеров было выпущено из учебного заведения в годы Первой мировой войны 5 Вопрос. Имя какого известного русского полководца Первой мировой войны предполагалось увековечить в названии одной из кубанских станиц Почему этот проект не состоялся и какое название эта станица носит в наше время 6 Вопрос. Настоятель одного из кубанских монастырей иеромонах Нафанаил обратился в Ставропольскую духовную консисторию с просьбой о разрешении принять выздоравливающих воинов, так как местность в которой располагался монастырь по климатическим условиям, более соответствует выздоровлению раненных. Как назывался монастырь и где он находился 7 Вопрос. Назовите количество, наименование и старшинство казачьих войск, существовавших в составе Российской Империи к началу Первой мировой войны. 8 Вопрос. Какие воинские формирования были направлены на фронт Кубанским казачьим войском в первый день Первой мировой войны 9 Вопрос. Какую решающую роль сыграла одно из кубанских казачьих подразделений в битве при местечке Городок Когда произошло сражение, и кто командовал этим подразделением 10 Вопрос. Дед получил дворянство за взятие в 1829 г. крепости Анапа, отец получил орден Св. Георгия за подвиги в Крымской войне, сын окончив Константиновское артиллерийское училище, награжден в годы Первой мировой войны орденом Св. Георгия не как артиллерист. Кто этот кубанский казак 11 Вопрос. Кто из офицеров Кубанского казачьего войска, адыг по происхождению, в годы Первой мировой войны был награжден двумя офицерскими георгиевскими наградами Какими наградами и за что 12 Вопрос. Какая воинская часть Кубанского казачьего войска получила в награду имя императора Николая II и за какие отличия 13 Вопрос. В какой крупной стратегической операции Первой мировой войны кубанские казаки были использованы в качестве морской пехоты 14 Вопрос. Как было впервые на Кубани увековечено боевое содружество казаков и горцев в период Первой мировой войны Когда произошло это событие, и кто автор этого проекта

152
ОТВЕТЫ

1)Впервые стихотворение «Ты, Кубаньли, наша Родина» было опубликовано 12 июля 1915 г. в «Кубанском казачьем вестнике» № 28. Стихотворение также было напечатано вместе с другими стихами автора под заглавием «Плач кубанских казаков» в книге, изданной в Тифлисе в конце 1915 г. Михаил Петрович Колотилин.

2)Это было в декабре 1914-ого года в селе Меджиргент - император награждал казаков 6-ого Кубанского пластунского батальона Георгиевскими крестами.

4) Екатеринодарская школа прапорщиков. Открыта на основании «Временного положения об Екатеринодарской школе подготовки прапорщиков казачьих войск» от 17 декабря 1915 года. К занятиям приступили в феврале 1916 года. Первый выпуск состоялся 6 августа 1916 года. В полки и батальоны было выпущено 183 офицера.  С 11 октября 1919 года Кубанское военное училище (бывшая Екатеринодарская школа прапорщиков) стало называться «Кубанское генерала М.В. Алексеева военное училище».

5)А.А. Брусилов. В 1916 -1917 году хутор Новоалексеевский Лабинского отдела чуть не стал станицей Брусиловской, таким образом его жители хотели увековечить имя генерал-адъютанта Алексея Алексеевича Брусилова, однако, из-за военного времени был запрет на переименования, за исключением случаев переименования в честь лиц императорской фамилии .

6)Речь идет о Кавказском миссионерском Никольском монастыре, который расположен у реки Кубань близь станицы Кавказской.

7)К началу Первой мировой войны существовало одиннадцать казачьих войск:  

Донское казачье войско, старшинство — 1570 (Ростовская, Волгоградская, Калмыкия, Луганская, Донецкая)  

Оренбургское казачье войско, 1574 (Оренбургская, Челябинская, Курганская в России, Кустанайская в Казахстане)  

Терское казачье войско, 1577 (Ставропольский, Кабардино-Балкария, С. Осетия, Чечня, Дагестан)  

Сибирское казачье войско, 1582 (Омская, Курганская, Алтайский край, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Кокчетавская, Павлодарская, Семипалатинская, Восточно-Казахстанская)  

Уральское казачье войско, 1591 (до 1775 — Яицкое) (Уральская, бывшая Гурьевская в Казахстане, Оренбургская (Илекский, Ташлинский, Первомайский районы) в России)  

Забайкальское казачье войско, 1655 (Забайкальский, Бурятия)  

Кубанское казачье войско, 1696 (Краснодарский, Адыгея, Ставропольский, Карачаево-Черкесия)  

Астраханское казачье войско, 1750 (Астраханская, Волгоградская, Саратовская)  

Семиреченское казачье войско, 1852 (Алматинская, Чимкентская)  

Амурское казачье войско, 1855 (Амурская, Хабаровский)  

Уссурийское казачье войско, 1865 (Приморский, Хабаровский)

 Кубанские -украинцы, а все остальные казаки -русские.

8) В первые дни войны было отправлено от казаков 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 6 конно-артиллерийских батарей.  

​9)В этой битве 3-я сотня есаула Труфанова ударила во фланг наступающим австрийским эскадронам, опрокинула их и остановила атаку австрийских войск.

10)качёв В.М.

Ткачёв Вячеслав Матвеевич (1885-1965)  Генерал-майор авиации, выдающийся военный лётчик, Георгиевский кавалер.

Родился 24 cентября (6 октября) 1885 года в станице Келермесской Майкопского отдела Кубанской области (нынешняя Адыгея) в семье войскового старшины. Дед Василий отличился в 1829 году при взятии турецкой крепости Анапа и был удостоен личного дворянства. Отец, Матвей Васильевич, в Крымскую войну 1853—1856 получил орден Св. Георгия 4 класса и дослужился до звания войскового старшины

12)Это был 6-ой Кубанский пластунский батальон, имя Императорского Величества им дали за Сарыкамышскую операцию.

13)Это была Трапезундская операция в 1916-ом году - захват крупного и важного порта Трапезунд (теперь он называется Трабзон).

14)В 2010-ом году на Свято-Покровском храме в станица Келермесской была установлена мемориальная доска казаку Вячеславу Ткачеву. Затем, в 2011-ом в станице Новосвободной была поставлена мемориальная доска генералу Константину Глухову.

А в 2014-ом году в Адыгее 5-ое сентября стало Днем памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны


на 3 и 11 вопрос ответа к сожалению,не знаю

36
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте