Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Gavikelv
Решено

ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! Значение победы русской армии в Полтавской битве: 1) 2) 3)

286
ОТВЕТЫ
Основное значение победы русской армии под Полтавой: ... 1 Нравится ... В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII была настолько ... 2 Нравится

Причины полтавской битвы

Северная война развивалась таким образом, что Швеция во главе с молодым королем-полководцем Карлом 12 одерживала одну победу за другой. В результате к середине 1708 года из войны были фактически выведены все союзники России: и Речь Посполитая и Саксония. В результате стало очевидным, что исход войны будет определяться в очной битве Швеции и России. Карл 12, на волне успеха, спешил закончить войну и летом 1708 года пересек границу с Россией. Изначально  шведы двинулись на Смоленск. Петр отлично понимал, что такой поход преследует цель продвижения вглубь страны и нанесение поражения русской армии. Рассматривая причины Полтавской битвы необходимо обратить внимание на два очень важнХод Полтавский битвы (кратко)

В 23:00 26 июня (накануне сражения) Карл 12 отдал приказ  будить армию и строить ее в боевой порядок для марша. Однако, на руку русским сыграла разобщенность шведов. Они смогли привести войско в боевой порядок только 2 часа ночи уже 27 июня. Планы Карла были сорваны, потраченные в пустую 3 часа напрочь лишили его нападение фактора внезапности. Так для шведов началась Полтавская битва, коротко ход сражения которой будет рассмотрен ниже.ых факта:

36
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте