Регистрация Вход
Геометрия 1 - 4 классы Kelellador
Решено

Причини Хрещення Русі

146
ОТВЕТЫ
Основные объективные причины принятия христианства на Руси. 
Итак, почему же Русь была крещена 
На сегодня современные историки называют три основные причины этого: 
1. Усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало 
в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних 
славян. 
2. Несовместимость установившегося государственного единства 
разнородных языческих культов отдельных восточнославянских племен, а также 
неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому 
государству должен был соответствовать и единый религиозный культ. 
3. Языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие 
международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего 
в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с 
язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни 
государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и 
могучего, способного защитить себя государства. 

Политические последствия 
Крещение Руси произошло до окончательного раскола Западной и Восточной Церквей, но в период, когда он де-факто уже вполне вызрел и получил своё выражение как в вероучении, так и в практике взаимоотношений церковной и светской властей. 
В византийском церковно-государственном правосознании Император (Василевс) мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх) , а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Правители прочих христианских народов (государств) получали от него титулы архонтов, князей, стольников. Таким образом, приняв крещение от Ромеев (византийцев) , Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности. 
Так, Киевскому великому князю в XII в Константинополе усвояли скромный придворный титул стольника. Киевская же митрополия в Константинопольских диптихах занимала место в ряду последних: в древнейшем из них — 61-е, а в более позднем, составленном при Андронике II Палеологе (1306—1328) — 77-е. 

Культурные последствия 
Принятие христианства как государственной религии влекло с неизбежностью ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронатом. При этом была частично уничтожена русская культура, в которой сотни лет язычество играло важнейшую роль. 
Были запрещены все языческие обряды и празднества (многие из них сохранялись долгое время или принимали церковную интерпретацию - например, Масленица) , некоторые образцы русского народного творчества, разрушены все культовые сооружения (идолы, капища) . Уничтожались представители реакционной русской духовной элиты: волхвы и ведуны.
Причины:

Великий Володимир, князь, що хрестив Русь у 988 році, був неординарною особистістю. Його бабуся, княгиня Ольга, була охрещена і намагалася умовити свого сина Святослава прийняти хрещення, але невдало. Святослав і його дружина так і залишилися язичниками. А ось онук Ольги Володимир пішов іншим шляхом. Багато в чому це було обумовлено тим, що Ольга займалася його вихованням і зуміла вселити йому християнські поняття.

Ще в юності князь, що хрестив Русь, чи не дуже дотримувався християнських моральних норм. У нього було кілька дружин, і у всіх цих дружин були діти. Християнські заповіді про непротивлення злу і заборона вбивати своїх ближніх теж були в дивину для язичницького володаря, який звик ходити в походи і нещадно мстити ворогам за будь-які образи. Він брав участь у міжусобних чварах на Русі, і саме завдяки цьому сів на київський престол.

Особистість того, хто хрестив Русь, перебувала під впливом різних культурних традицій. Але після свого тридцятиріччя він все ж вирішив прийнято християнство. Його власне хрещення відбулося або в місті Херсонесі (недалеко від нинішнього Севастополя), або в його резиденції в місті Василів. Зараз на місці цього поселення знаходиться місто Васильків Київської області.

Враховуючи, що князь Володимир володів в народі великим авторитетом, народ охоче пішов за князем і змінив віру. Легкість поширення у нас християнства полегшувалась ще й тим, що всі служби проводились на словянській мові.

30
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте