Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Gavinrarius
Решено

Реферат на тему "Техника безопасности при занятиях на улице: -Ролики, -велосипед, -скейт борд, -Гироскутер

76
ОТВЕТЫ
Ролики, велосипеды, скейты. Правила катания.

Последние тёплые деньки для катания на роликах. Не забывайте о безопасности и будьте бдительны.

Часто травмы, возникающие при катании на велосипеде и самокате, результат падения или столкновения с неподвижным предметом. Самая страшная травма – это столкновение с автомобилем.

Самые простые травмы, при которых ребенок отделывается легким испугом – ушибы, синяки, ссадины, царапины проходят сами. Более грозные травмы – переломы, которые так же, как и ушибы, требуют обращения в травмпункт, проведения обследований, рентгенограммы, назначения курса специального лечения. Распространенная ситуация, когда ребенок теряет равновесие и падает на руки, при этом получает перелом руки. Переломы сопровождаются достаточно длительным лечением, долгим восстановлением, поэтому объяснить ребенку, как правильно заниматься тем или иным видом спорта – прямая обязанность нас, родителей.

Обязательно надевайте на ребенка средства защиты: шлем, наколенники, налокотники. Проще и безопаснее встретиться с асфальтом в экипировке. Защита нужна всегда, даже если ты профессионал. Защиту, как и средства передвижения, необходимо подобрать по размеру. Плотно сидящий шлем защитит голову от травм, а наколенники и налокотники уберегут руки и ноги ребенка.

Средство передвижения подбирайте по росту и возрасту ребенка!

Проверьте исправность средства передвижения.

Объясняйте: кататься можно на безопасных площадках, удаленных от проезжей части, на сухом ровном асфальте.

Выбирайте для катания безопасные территории: парки, скверы, закрытые от проезда автотранспорта дворы.

Прежде чем учиться кататься, научитесь падать. Самое опасное падение – назад. Научите ребенка при падении направлять тело в сторону или при наклоне вперед страховать себя руками.

Объясните ребенку, что при падении не нужно стараться сохранить самокат или велосипед. Пусть техника падает. Лучше успеть вовремя соскочить, сохранить свое здоровье! Самокат, велосипед – это менее важно. Ребенок должен понимать приоритеты. Если что-то случается непредвиденное, какая-то горка, он поехал быстрее, чем может справиться, он должен спрыгнуть со скейтборда, самоката, велосипеда, пусть оборудование падает, ничего страшного не случится.

У роллеров и велосипедистов наиболее частые травмы – это ушибы, переломы предплечья, вывихи плеча, поскольку нагрузка при падении приходится преимущественно на руки. Каким правилам следовать, чтобы получить от катания как можно меньше ссадин и как можно больше удовольствия Врачи не рекомендуют интенсивно кататься на велосипеде или самокате сразу после еды или кататься «до упаду». Чередуйте нагрузки с отдыхом! Перед катанием сделайте разминку. Выполните несколько приседаний, чтобы разогреть мышцы и пейте больше воды. Недостаток жидкости вредит суставам.

Если травмы избежать не удалось, важно правильно оценить степень повреждения и оказать первую помощь. Ребенок, гуляя самостоятельно, катаясь на велосипеде, самокате, скейтборде, роликах, должен четко понимать, если что-то случилось, он упал, - нужно сразу прийти домой и рассказать, что произошло, что болит, ни в коем случае не скрывать.

Лучше всегда поехать в больницу, обратиться в травмпункт, провести диагностику, и решить проблемы – это всегда легче сделать при раннем обращении.

Будьте здоровы 

19
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте