Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Sai
Решено

Краткое содержание рассказа : Красное яблоко (Ч. Айтматов) ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!

264
ОТВЕТЫ

В рассказе Ч. Айтматова «Красное яблоко» говорится о том, как муж пытается написать письмо жене. Исабеков и Сабира прожили много лет вместе. У них есть дочь Анара. Они решили расстаться на какое-то время, чтобы обдумать и понять, стоит ли им жить вместе.

В письме муж хочет объяснить жене, что он понял свои ошибки, и признает, что жена была права в том, что часто говорила ему о невнимательности к ней, что он не проявлял чуткости и душевности и боялся открыто проявлять любовь к ней.

Исабеков мучился над письмом всю ночь, но так и не написал его. На следующий день с дочкой поехали за город в места, где они часто гуляли всей семьей. Там были большие сады и горная речка. Была осень, опадала листва. Яблони стояли голые, яблоки уже были все собраны.

Анара побежала в сад. Исабеков, ожидая дочку, размышлял о жене, о себе и дочке. Девочка прибежала и принесла красное яблоко. Позднее яблоко, не замеченное никем. Анара радовалась, что нашла такое красивое и зрелое яблоко в пустом саду.

Это красное яблоко воскресило в памяти Исабекова воспоминания, связанные с молодостью и первой любовью.

Студентами сельскохозяйственного института они ездили на сбор свеклы с колхозных полей. Пробегая по осеннему саду, Исабеков нашел такое же позднее красное яблоко. Он решил подарить его девушке, которая ему нравилась. Он встречался с ней в библиотеке. Исабеков хранил это яблоко несколько дней, оберегал его от друзей: боялся, что они его съедят. Девушка не приходила в библиотеку. Но он все-таки ее дождался. Он томился и ждал, когда девушка выйдет из библиотеки, а он, провожая ее, подарит ей яблоко. Он окликнул ее, девушка остановилась. Он протянул ей чудесное красное яблоко, но девушка не поняла порыва. Она посмеялась над ним и пошла прочь. Исабеков вспомнил, что чувство разочарования захлестнуло его. Чудесный мир рухнул.

Позднее у Исабекова было много девушек, но ни одной из них не хотелось подарить красное яблоко.

Красное яблоко нашла его дочь, и это помогло Исабекову понять, что есть в его жизни женщина, которая хотела, чтобы он дарил ей красное яблоко каждый день. Она хотела этого.

Анара сказала, что подарит красное яблоко маме, когда поедет к ней. Исабеков написал телеграмму: «Сабира, мы едем к тебе», а дочка четкими буквами дописала: «Встречай нас, мама. Мы везем тебе красное яблоко».

36
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте