Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Cegamand
Решено

Найдите доклад почвенно растительный покров грузии или какое нибудь растение грузии.

103
ОТВЕТЫ
Разнообразие почв, растительности и животного мира Грузии можно объяснить тем, что республика лежит в субтропической зоне, в частности у ее северной границы. Это фактор, безусловно, благоприятный для развития организмов и их разнообразия.

Другой не менее важный фактор — вертикальная поясность. В Грузии, в миниатюре представлены все ландшафты европейской суши — от пустынно-полупустынных и влажных субтропических приморских зон, до горно-тундровых и отвальных зон, где вечные снега.

На территории Грузии встречаются почвы от серо-бурых и засоленных полупустынных — почв сухих степей и умеренно влажных лесов — до красноземов и подзолистых почв влажной субтропической зоны и горно-луговых высокогорных.

В Западной Грузии, на Колхидской низменности, распространены различного вида заболоченные, аллювиальные и субтропические, подзолистые почвы. В более пониженной части низменности развиты торфяно-болотные и иловато-болотные почвы.

На холмистых предгорьях Западной Грузии распространены красноземные и желтоземные почвы. Красноземные и желтоземные почвы используются главным образом под чай и цитрусовые культуры.

На Иорском плоскогорье большое распространение имеют черноземы, на которых произрастают бахчевые, огородные культуры и кукуруза.

На предгорьях Восточной Грузии и на нижних склонах гор господствуют очень плодородные коричневые лесные почвы, на них выращивают зерновые, виноград и фруктовые сады.

Большая часть степей Восточной Грузии распахана и занята сельскохозяйственными культурами (пшеница, кукуруза, садовые и технические культуры). 

В Западной Грузии для субальпики и полян высокогорных лесов характерно высокотравье — своеобразный тип травянистой растительности. На известняках произрастают оригинальные реликтовые луга с преобладанием вороновии и понтийской осоки. В субальпийском поясе Западной Грузии широко распространены кустарниковые заросли из кавказского рододендрона, а в Восточной преобладают можжевельники.

Обширные площади горных лугов используются в качестве летних пастбищ, а степи и полупустыни — как зимние. Особенно ценны высокотравные субальпийские луга, дающие много зеленых витаминных кормов.

С высоты 2300—2400 м и до 2900—3000 м господствующим типом растительности становятся низкотравные альпийские луга и ковры, образованные видами, наиболее приспособленными к суровым климатическим условиям и короткому вегетационному периоду. Здесь много карликовых растений с очень красивыми, крупными цветами (горечавка, норичник, анемона кавказская и т. д.). Выше альпийской зоны горы уже лишены сплошного растительного покрова.
29
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте