Регистрация Вход
Казак тiлi 5 - 9 классы Jofyn
Решено

СРОЧНО!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!Ханс Кристиан Андерсен "Истинная правда" Главная мысль

110
ОТВЕТЫ
Сказка Ганса Христиана Андерсена "Истинная правда" о том, как при помощи сплетен можно одно маленькое пёрышко превратить в пять ощипанных кур, другими словами, сделать из мухи слона.
Одна белая почтенная и добропорядочная курица, устраиваясь на ночь на насесте и охорашиваясь, уронила пёрышко. Сказав, что чем больше охорашиваешься, тем больше хорошеешь, курица не огорчилась. Её услышала сидевшая рядом курица, которая переиначила фразу, шепнув, что одна из куриц, желая понравиться петуху, готова выщипать перья. И пошла гулять сплетня, обрастая новыми подробностями, от кур к сове, затем к сове-соседке. Далее её подхватили летучие мыши, голуби, куры из другого курятника и петух, который прокричал на весь свет, что три несчастные курицы погибли от несчастной к нему любви.
Когда сплетня, совершив круг, дошла до белой добропорядочной курицы, то она решила, что историю о пяти выщипавших себе перья и умерших от любви к петуху курицах, которые достойны презрения, нужно напечатать в газете.
" И в газетах действительно напечатали всю историю, и это истинная правда: из одного перышка совсем не трудно сделать целых пять кур! "
6
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте