Регистрация Вход
Английский язык 1 - 4 классы Вероника
Решено

Страны, не имеющие выхода к морюОпредели вид плана.1. Многие страны сталкиваются с серьезными трудностями.2. Стоимость доставки импортируемого груза в два раза превышает стоимость грузоперевозоких прибрежных соседей.3. Часто затраты перекладываются на потребителей.4. Развивающиеся страны в Европе и Центральной Азии, не имеющие выхода к морю, упорнопродвигаются вперед.​

217
ОТВЕТЫ

Страны, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с особыми проблемами в области продовольствия

Фото: ©ФАО/Д.Спаннер (John Spanner)

Многие страны сталкиваются с серьёзными трудностями вдостижении продовольственной безопасности, в связи с проблемой, которая незаметна для стороннего наблюдателя. Это те страны, которые географически не имеют выхода к морю.

От Армении до Узбекистана, почти треть развивающихся стран в мире, не имеющих выхода к морю, находится в Европе и Центральной Азии. Многие жители этих стран для обеспечения своих средств к существованию полагаютсятолько на сельское хозяйство, но отсутствие доступа к морю ложится дополнительным бременем на сельскоехозяйство и торговлю.

По данным исследования, проведенного Всемирным банком, стоимость доставки импортируемого груза из этих развивающихся стран в два раза превышает стоимость грузоперевозоких прибрежных соседей.Тарифы, контрольно-пропускные пункты на границеи слаборазвитая инфраструктура приводят к транспортным задержками еще больше увеличивают торговые издержки.

Эти затраты часто перекладываются на потребителей. Уровень волатильности внутренних цен на продовольствие в этих странах втри раза превышает этот показательуих прибрежных партнеров.

Эта уникальнаягеографическая проблема также выводит на первый план ряднеотложных экологическихаспектов. Развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю,как правило, имеют меньше пахотных земель и земель сельскохозяйственного орошения, делаяих особенно уязвимыми к последствиям изменения климата.

На второй Конференции Организации Объединенных Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходившейв прошлом месяце в Вене (Австрия), Генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва признал, что эти проблемы ставят под угрозу продовольственную безопасностьтаких государств и подтвердил готовность ФАО оказывать им поддержку.

В Европе и Центральной Азии ФАО помогает этим странам решать экологические и экономические проблемы - от улучшения ирригации и управления водными ресурсами до целенаправленного содействия торговле для стран, неимеющих выхода к морю и не являющихся членами Всемирной торговой организации.

Для повышения устойчивости и для снижения расходов на импорт продовольствия, ФАО рекомендует странам поддерживать своё внутреннее сельское хозяйство. Инвестируя в самые современные технологиии практики сохранения, правительства могут повысить эффективность производства и обеспечитьстабильные поставки продовольствия от местных производителей.Грамотнаяполитика, такаякак доступность кредитови оптимизация торговли, помогут производителям выйти на новые рынки, как в своей стране,так и за рубежом.

Но даже для стран с хорошо развитымвнутренним сельским хозяйством, региональное сотрудничество имеет огромное значение для экономического процветания.

"Неразвитая инфраструктура, политические разногласиямогут привести к торговым задержкам, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность",-сказала Гульджахан Курбанова, эксперт по сельскохозяйственной экономикеРегионального бюро ФАО в Будапеште. "Например, недостатокхранилищв морских терминалах Украины, может ограничить объемпшеницы, которую может экспортировать Казахстан, что чревато порчей запасов пшеницы, находящихся в режиме простоя».

Многосторонние инициативы, такие как Центрально-азиатскаярегиональная программа экономического сотрудничества и Транспортныйкоридор Европа-Кавказ-Азия, объединяют страны, не имеющие выхода к морю, способствуя налаживанию регионального диалога, финансированию инвестиций в транспортную инфраструктуру и возрождению оживленных торговых путей - современных аналогов Великого шелкового пути.

Несмотря на трудности, развивающиеся страны в Европе и Центральной Азии, неимеющие выхода к морю, продвигаются вперед и демонстрируют определенные результаты.Использование методов устойчивого и климатически оптимизированного сельского хозяйства в регионе становится все более распространенным.Особого внимания заслуживает тотважный факт, что Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан уже достигли амбициозной цели,утвержденной на Всемирном продовольственном саммите: сократить к 2015 году не менее чем вдвое численность страдающего от недоедания населения страны.

7
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте