Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Урван
Решено

Закон устав жизни по обж.Помогите вопрос жизни и смерти !!!

39
ОТВЕТЫ
Почему устав называют основным законом жизни
Устав муниципального образования - своеобразная местная конституция, основной нормативный акт муниципального образования. В нем, согласно Федеральному закону 2003 года, отражаются следующие положения:

наименование муниципального образования;

перечень вопросов местного значения;

формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

структура и порядок формирования органов местного самоуправления;

Уставом муниципального образования регулируются и иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.

Воинская обязанность регламентирована рядом законодательных и нормативных правовых актов, которые представляют собой совокупность правовых норм по регулированию общественных отношений, возникающих в связи с исполнением воинской обязанности гражданином Российской Федерации. Нормативные правовые акты — это системное образование, осуществляющее правовое регулирование вопросов, связанных с военной службой.

Основы правового регулирования обеспечения обороны страны и строительства Вооруженных Сил содержатся в Конституции Российской Федерации. Значимость Конституции для нормальной жизнедеятельности государства, в том числе и для военной деятельности, состоит в том, что ее нормы и институты обладают высшей юридической силой. Это означает, что все иные законы и правовые акты созданы на основе и в соответствии с Конституцией РФ и не могут ей противоречить. 

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) — закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, в том числе и в области обороны и военного строительства. Устанавливая в главе 2 права, свободы и обязанности человека и гражданина, Конституция закрепляет одну из важнейших обязанностей гражданина — обязанность защищать свое Отечество.

В ст. 59 Конституции указано, что:

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Из формулировки этой статьи вытекает, что обязанность защиты Отечества занимает особое место среди других конституционных обязанностей граждан. В статье употреблены близкие по значению термины «долг» и «обязанность». Первый из них подчеркивает, что требования настоящей статьи носят не только юридический, но и глубоко нравственный характер. Имеется в виду долг гражданина перед своей Родиной, перед народом, перед своими близкими. В термин «обязанность» вкладывается юридический смысл: обязанность подкрепляется не только моральными требованиями, но и правовыми средствами в виде юридической ответственности.

Вопросы, связанные с воинской обязанностью, военной службой и обороной страны, регламентирует ряд законодательных актов, в том числе федеральные законы:

«Об обороне»; 
«О воинской обязанности и военной службе»; 
«О статусе военнослужащих»; 
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; 
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».



172
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте