Регистрация Вход
Психология 1 курс Anastasiya

В одном из рассказов Конан Дойла о Шерлоке Холмсе приводится такой разговор Холмса с доктором Ватсоном: «- ...Сколько раз вы видели ступеньки, ведущие из прихо­жей в эту комнату?— Часто. — Как часто? — Ну, несколько сот раз. — Отлично. Сколько же там ступенек? — Сколько ступенек? Понятия не имею! — Вот-вот, не заметили. А между тем вы видели! В этом вся суть. Ну, а я знаю, что ступенек семнадцать...» Какой вывод вы можете сделать из этого эпизода, зная об­щие закономерности восприятия?

Ответы:

1. В данном примере присутствует избирательность восприятия, когда на фоне общей картины выделяются элементы. Шерлок Холмс выделил ступеньки из общей картины лестницы и произвел их подсчет. Это происходит при переключении внимания с одного объекта на другой, в условиях динамичности фона и предмета.

2. Шерлок Холмс обладает личной апперцепцией как результат профессиональных качеств. То есть восприятие зависит от опыта, интересов и различных установок.

3. Шерлок Холмс используется преднамеренное восприятие, ставя сознательную цель. Как на примере подсчет ступенек.

4. Шерлок Холмс используется организованное восприятие, то есть восприятие по ранее заданному плану. Например, подсчитать ступеньки.

5. Шерлок Холмс используется аналитический тип восприятия, то есть обращение внимания на детали. То есть внимание происходит от частного, к общему. Факты в данном случает выступает на первом месте.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте