Регистрация Вход
ОБЖ 10-11 класс Okinamo

Реферат на тему: Война на Тульской губернии ( с введением )

Ответы:

1. Введение.

Тульская оборонительная операция — фронтовая оборонительная операция войск Брянского фронта (командующий Ерёменко А. И.), с 11 ноября, после расформирования фронта, войск левого крыла Западного фронта (командующий Жуков Г. К.), проведённая в период 24 октября — 5 декабря 1941 года. Являлась частью битвы под Москвой 1941—1942 годов. Операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве, лишив германские части инициативы и создав условия для советского контрнаступления. Первостепенное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковала две армии противника, включая одну танковую.

2. Перед операцией.

8 октября в Тулу прибывает из Казахстана 238-я стрелковая дивизия. В этот же день начинается эвакуация работников тульских оборонных предприятий. После занятия немцами Калуги создается возможность их прорыва к Алексину и Серпухову. 14 октября 238 дивизия спешно перебазируется под Алексин, в Туле находятся 732-й зенитный и 171-й истребительный авиационный полки противовоздушной обороны и 156-й полк НКВД.

19 октября нацистские войска полностью заняли Бабининский , Детчинский , Перемышльский Калужский и Черепетский районы Тульской области.

21 октября немецкие силы занимают Калугу и весь Калужский район. Заградительные отряды 50-й армии сдерживали немецкое наступление между селом Рождествено и станцией Черепеть ( Суворовский район ).

22 октября создается Тульский городской комитет обороны, вокруг города начинают строить оборонительные укрепления; командиром Тульского рабочего полка назначается капитан А. П. Горшков.

К 23 октября 3-я и 50-я армии Брянского фронта под рукой генерал-майора Георгия Захарова вырываются из окружения и отходят на рубеж Белов - Мценск восточнее Орла.

50-я советская армия выходит на оборонительные рубежи под Тулой в составе 8 стрелковых, 1 танковой и 1 кавалерийской дивизий, значительно ослабленных в предыдущих боях - в дивизиях было от 500 до 100 бойцов и командиров. Согласно Архиву министерства обороны СССР из 75 467 личного состава 50-й армии в Тулу вышло 7588; на вооружении имели 4320 винтовок, 268 пулеметов, 19 орудий, 7 минометов, 2 танка, ни одного бронетранспортера.

3. Начало операции.

2-я германская танковая армия генерала Гудериана наносит удар по направлению Тулы — Каширы — Коломны для окружения Москвы с юга.

24 октября начинается немецкое наступление с рубежа Белов — устье реки Снежедь вдоль шоссе Орел — Тулая немецкая 2-я танковая армия возобновила наступление из района Мценская.

25 октября в Туле введено осадное состояние. В Туле несет службу по охране тылов Брянского фронта 34-й пограничный полк. В это время немцы занимают Чернь и Плавск. Вокруг Тулы возведены 3 оборонные линии, в городе создано 4 укрепрайона, две полосы укреплений, выкопаны противотанковые рвы, установлены «ежи» и надолбы, построены баррикады, созданы опорные пункты на танкоопасных направлениях, создано 7700 хранилищ на 140000 человек, подготовка. На оборонных работах каждый день работало от 2000 до 4000 человек, преимущественно женщины. В Тульском рабочем полку из 5 батальонов насчитывалось 1500 бойцов. Советские войска с боями отходят на рубеж рек Упа и Плава.

26 октября под Плавск направлен 108-й мотострелковый полк 50-й армии — два батальона и 4 противотанковых пушки, усиленных двумя батареями дивизионного артиллерийского полка.

27 октября немецкая 2-я танковая армия продолжает пробиваться на Тулу, 2-я армия - на Курск. Тульский рабочий полк капитана Горшкова, 156 полк НКВД майора С. Ф. Зубкова и милицейский батальон майора М. И. Свиридова занимают подготовленные оборонительные рубежи. Также здесь дислоцировался 732-й зенитно-артиллерийский противовоздушный полк майора М. Т. Бондаренко. В этот день в Ставке сообщалось, что рнадянская авиация уничтожила до 90 автомашин, 14 танков, 11 самолетов, 3 зенитных батареи, 11 цистерн с топливом.

28 октября под Плавском нацистские силы атакуют советские позиции с привлечением 60 танков и при поддержке полутора десятков самолетов Люфтваффе. После выхода германских сил в Житов и Карамишева ночью на 29 октября полк отходит на Тулу.

29 октября передовые немецкие части 2-й армии выходят в Тулу, где столкнулись с советской обороной, усиленной поставленными на прямую наводку пушками ПВО, заняли Ясную Поляну и Косу Гору (сейчас микрорайон Тулы), Щекино , вышли на Ивановские дачи, станцию ​​Подзем. -Басово (сейчас Привокзальный район Тулы), в бою немцы потеряли 19 танков и много убитых. В тот же день в Тулу прибывает 447-й артиллерийский полк полковника А. А. Маврина.

2 ноября советские войска отразили атаки 24-го немецкого мотокорпуса на Тулу. В этот день к юго-востоку от города оборонительные рубежи заняла прибывшая с Дальнего Востока 413-я стрелковая дивизия генерал-майора А. Д. Терешкова. В течение дня шла артиллерийская перестрелка, интенсивная на северной границе Тулы.

4. Бои под Тулой.

3 ноября на южной окраине Тулы занимает оборону один полк 413-й стрелковой сибирской дивизии, северо-западнее города выдвигается отряд 32-й танковой бригады в Кострово, отряд 34-го мотострелкового полка НКВД — в Севрюково. В этот день на южной границе Тулы немцы потеряли убитыми 200 солдат и уничтожены 12 танков.

9 ноября в районе Тулы немецкая 2-я танковая армия отражала советские атаки на правом фланге, советские войска отразили Рогожинское поселение и Гостеевку , в этом бою погибли до 500 немецких воинов.

В днях 10-17 ноября германские силы пытаются прорваться в направлении Алексина в зоне обороны 49-й армии генерал-майора И. Г. Захаркина , эти попытки пресечены.

10 ноября продолжаются бои с немецкой 2-й танковой группой к востоку и юго-востоку от Тулы, немцы отразили советскую контратаку 260-й стрелковой дивизии вдоль Орловского шоссе; 413-я стрелковая дивизия и 32-я танковая бригада вели бои за Крутое и Крюковку, под последней подбиты 6 немецких танков. В результате немецкого контрнаступления в стык 238-й и 258-й стрелковых дивизий советские силы отходят на линию Никулинские Выселки — Варфоломеево. Сюда из резерва перебрасывается советская 31-я кавалерийская дивизия. В тот же день силами Тульского рабочего полка и 154 стрелковой дивизии нацистские силы выбиты с территории Тульского кирпичного завода.

12 ноября в районе Тулы 2-я немецкая танковая армия отразила неоднократные советские контратаки в районе сел Кетри и Плутнево и перегруппировывается для наступления.

14 ноября советское командование информирует Ставку, что нацистские силы с 30 октября потеряли на подступах к Туле более 6000 солдат и офицеров, более 100 танков и 25 самолетов. В боях этого дня 154-я стрелковая дивизия отразила у нацистов 5 населенных пунктов.

17 ноября советские войска в боях с многочисленными потерями с обеих сторон закрепились на линии сел Пронино - Кетри.

8 ноября утром после артиллерийских обстрелов нацисты наносят удар в направлении Тулы с востока: 2-я немецкая танковая армия — 5 пехотныдивизий, 4 танковых, 3 моторизованных, одна пехотная бригада и один мотополк, заняли Дубовку ; позже при поддержке люфтваффе прорывают оборону 50-й армии и занимают район Деделово – советские силы отходили поздно ночью с полуокружения – 24-й танковый корпус, 47-й танковый корпус занял Епифань. 413-я советская дивизия отошла на рубеж Болохово - Пятницкое.

19 ноября нацистские войска продолжают наступление в полосе обороны 413-й стрелковой дивизии, в боях того дня села переходили несколько раз из рук в руки. Под Болоховым в тот день при отражении атак советские бойцы уничтожили 2 танка, 4 орудия и расстреляли около 300 пехотинцев.

21 ноября создается Веньевский укрепленный участок — 299-й и 413-й стрелковые дивизии, 31-я кавалерийская, 108-я танковая дивизии, 11 танковая бригада и 125-й танковый батальон, сюда же перебрасывается 173-я стрелка. сооружаются дзоты.

22 ноября советские войска выбиты из Сталиногорска , немцы развивают наступление на Венев и Каширу. 108-я танковая дивизия смогла выбить немцев из села Теребуш юго-западнее Венево.

23 ноября Жуков приказал группе Доватора, усиленной остатками 44-й кавдивизии, нанести удар в тыл немецкой солнечногорской группы.

Немецкая 3-я танковая дивизия 2-й танковой группы пыталась с ходу овладеть Веневом, но была остановлена, в этом бою было подбито 19 немецких танков и уничтожено в батальон пехоты. Немцы усиливают это направление 17-й танковой дивизией. В тот день советские танковые группы наносят удар в районе села Семянь , заняли село Богородицкое, немцы во второй половине дня контратакуют, восстанавливают позиции и занимают село Хавки.

24 ноября – удар группы Доватора по Солнечногорской группировке немцев, с большими потерями кавалеристы на ночь вынуждены отступить.

5. Последняя попытка замкнуть окружение

2 декабря германские силы еще раз пробуют двумя концентрическими ударами с севера занять Тулу. Им удалось перерезать железную дорогу и шоссе Тула – Серпухов, в районе Ревякино – 15 км западнее Тулы – возле села Кострово , одновременно началось наступление севернее Тулы и с запада, однако замкнуть кольцо не смогли.

Силами 49-й и 50-й армий это наступление остановлено и 5 декабря 1941 нацисты под Тулой переходят к обороне.

3 декабря 4-я танковая дивизия 2-й танковой армии Гудериана взорвала железную дорогу Тула-Москва и достигла шоссе Тула – Серпухов, с советской Тулой остался перешеек в 5 километров; там держал оборону 999-й стрелковый полк 258-й дивизии и танковая рота.

4 декабря 3-я танковая дивизия 2-й танковой армии Гейнца Гудериана вела бои в лесу восточнее Тулы. 43-й корпус занял исходные позиции для наступления, 296-я пехотная дивизия Штеммермана продлила марш на Тулу. В ночной атаке советские силы уничтожили в батальон полк «Великая Германия». Температура того дня упала до — 35С, у немецкой техники замерзала смазка.

Согласно советским данным, в ходе Тульской операции действовало 30 партизанских отрядов и 70 диверсионных групп.

5 декабря окончилась Тульская оборонительная операция войск левого крыла Западного фронта. Немцы отводят далеко выдвинутые части на линию рек Дон - Шат -Упа. Советские войска заняли село Кострово и расширили 5-километровый перешеек.

7 декабря 296-я немецкая стрелковая дивизия «Оленья голова» совершила психическую атаку на западную границу Тулы со стороны совхоза «Мяснова» и села Маслово. Под светом прожекторов ночью советские бойцы истребили пехотный батальон немецкого 521 полка.

8 декабря силы советской 50-й армии перешли в наступление.

6. Дополнительные данные

За время обороны Тулы 156-й полк НКВД потерял убитыми 112 человек, ранеными 120, пропавшими без вести 60 из общей численности 410 бойцов. 732-й артиллерийско-зенитный полк с 29 октября по 6 декабря уничтожил 49 танков, 15 орудий, 13 минометных батарей, 13 самолетов, 4 автомашины. На тульских заводах во время осады города было отремонтировано 89 танков и более 100 орудий, до 200 автомобилей и более 520 пулеметов, производились гранаты, мины и минометы.

0
Отв. дан Savage
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте