Регистрация Вход
История 2 курс lanaya

Как вы относитесь к идеям экологистов и антиглобалистов? В чём заключаются основные цели этих движений? Считаете ли вы, что они способны повлиять на выбор человечеством дальнейшего пути развития цивилизации?

Ответы:

Глобализация может на самом деле быть лучше для окружающей среды. Ускоряющиеся темпы глобализации и то, как она влияет на окружающую среду, вызывают серьезную глобальную озабоченность. Хотя исследование дало противоречивые результаты, многие твердо убеждены в том, что усиление глобализации наносит вред окружающей среде.

Многие защитники окружающей среды, поддерживающие эту точку зрения, основывают свои аргументы на предпосылке, что глобализация ведет к увеличению глобального спроса, что приводит к увеличению производства. Это косвенно способствует эксплуатации окружающей среды и истощению природных ресурсов.

На фоне растущих опасений по поводу окружающей среды важным вопросом является то, окажет ли деглобализация противоположное воздействие на окружающую среду. Иными словами, если глобализация вредна, то должны ли мы ожидать, что нынешняя тенденция деглобализации будет менее вредной для окружающей среды?

Это важный вопрос, который нужно задать прямо сейчас, учитывая растущие антиглобалистские настроения, охватившие глобальный Север.

Это приводит к неопределенности и почти тупиковой ситуации для НАФТА, повышения тарифов на сталь и алюминий и потенциальной торговой войне с Китаем. Мы не только стали свидетелями Brexit , избрания Дональда Трампа и бельгийской оппозиции торговому соглашению между Европейским союзом и Канадой, но в последнее время мы стали свидетелями разогрева антиглобалистских настроений даже в Соединенных Штатах, которые когда-то были сильнейшим архитектором и сторонником глобализации в мире.

Негативное влияние глобализации на окружающую среду подтверждается так называемой гипотезой гонки на выживание. Эта школа мысли утверждает, что увеличение выгод от глобализации достигается за счет окружающей среды, потому что более открытые экономики принимают более мягкие экологические стандарты.

Те, кто поддерживает этот мрачный взгляд на глобализацию, утверждают, что она создает глобальную конкуренцию, что приводит к росту экономической деятельности, которая истощает окружающую среду и ее природные ресурсы.

Рост экономической активности приводит к увеличению выбросов промышленных загрязнителей и ухудшению состояния окружающей среды. Давление на международные фирмы, чтобы они оставались конкурентоспособными, вынуждает их внедрять экономичные методы производства, которые могут быть вредными для окружающей среды.

Но на самом деле деглобализация может не обязательно привести к сокращению выбросов вредных газов, таких как CO2, SO2 и NO2, а может даже ухудшить их. Благодаря тому, что известно как эффект техники, мы знаем, что глобализация может вызвать экологически безопасные технологические инновации, которые могут быть перенесены из стран со строгими экологическими нормами в районы загрязнения.

Глобализация влечет за собой не только перемещение промышленных товаров, но и передачу промежуточных, капитальных товаров и технологий. Это означает, что многонациональные корпорации с чистыми современными технологиями могут передавать свои «зеленые ноу-хау» странам с низкими экологическими стандартами.

Общепризнано, что транснациональные компании используют более чистые виды энергии, чем местные фирмы, и поэтому имеют более энергоэффективные производственные процессы. Деглобализация может означать, что эти экологически чистые технологии не передаются странам, которые пытаются стать «зелеными».

Подъем антиглобалистских сил также означает меньшую специализацию в секторах, в которых страны имеют сравнительные преимущества.

Это может привести к неэффективному распределению ресурсов, что приведет к распылению скудных экономических и природных ресурсов. Другими словами, если каждая страна должна производить для удовлетворения своего внутреннего спроса, это может привести к дублированию производственных процессов и, следовательно, к увеличению местных выбросов.

Глобализация, достигнутая посредством многосторонних переговоров через Всемирную торговую организацию, также продемонстрировала, что, хотя защита окружающей среды не является частью основного мандата ВТО, она подстегнула энтузиазм в ее странах-членах в отношении устойчивого развития и экологически чистой торговой политики.

Существует несколько связанных с торговлей мер ВТО, совместимых с защитой окружающей среды и устойчивым использованием природных ресурсов. Например, экологические положения ВТО предписывают странам защищать жизнь человека, животных или растений и сохранять свои истощаемые природные ресурсы.

Помимо ВТО, региональные торговые соглашения, известные как РТС, являются еще одной особенностью глобализации, способствующей проведению экологически устойчивой политики. По мере того, как страны стремятся присоединиться к РТС, их также заставляют одновременно заключать соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Многие страны, в том числе Канада и страны Европейского союза, разработали национальную политику, предусматривающую, что до подписания любого торгового соглашения необходимо провести оценку воздействия на окружающую среду. Это означает, что любая страна, которая подписывает торговые соглашения с этими странами, также должна автоматически подписывать соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

0
Отв. дан Asdasdasd
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте