Регистрация Вход
Русский язык 3 курс SU HAO QIANG

что такое «барьер» в коммуникативном процессе?
- Что такое «коммуникативная ситуация»?
- что такое «асимметричность» коммуникации?
- почему происходит потеря и искажение информации в процессе её передачи?
- что такое «модель коммуникации»? зачем нужна модель коммуникации?
- перечислите коммуникативные барьеры, идущие от говорящего. Объясните, что нужно делать, чтобы каждый из этих барьеров не помешал коммуникации.
- перечислите коммуникативные барьеры, идущие от слушающего. Объясните, что нужно делать, чтобы каждый из этих барьеров не помешал коммуникации.

Ответы:

«Барьером» в коммуникативном процессе является преграда или препятствие, которое может помешать эффективному взаимодействию и передаче информации между коммуникантами. Такие барьеры могут быть разными, например, языковыми, культурными, физическими или психологическими, и могут приводить к непониманию или искажению смысла сообщения.

«Коммуникативная ситуация» — это контекст или обстановка, в которой происходит общение между людьми. В коммуникативной ситуации различают коммуникантов, цель общения, сообщение, каналы передачи информации и контекст, в котором происходит обмен сообщениями.

Под «асимметричным» общением понимается неравенство или непоследовательность между участниками общения с точки зрения доступа к информации, власти, статуса или коммуникативных навыков. При асимметричном общении одна сторона может иметь больше власти или контроля над процессом общения, что может повлиять на динамику и эффективность обмена информацией.

Потеря и искажение информации в процессе ее передачи могут происходить по разным причинам. Некоторые из основных факторов включают ограничения канала связи, такие как шум или помехи, нечеткие или двусмысленные сообщения, отсутствие навыков общения, предвзятость или искажение информации со стороны коммуникантов, а также факторы, связанные с контекстом общения, такие как культурные различия. или разные уровни знаний. и опыт участников общения.

«Модель коммуникации» — это теоретическая концептуальная основа, в которой используются основные элементы и процессы коммуникации. Модель коммуникации помогает понять, как передаются сообщения между коммуникантами, какие факторы могут влиять на передачу и понимание информации, какие барьеры могут возникать в процессе коммуникации.

Коммуникационная модель необходима для повышения эффективности коммуникации. Это помогает понять, какие аспекты взаимодействия могут вызвать проблемы и как их можно преодолеть. Коммуникационные модели также обеспечивают основу для анализа и изучения коммуникативных процессов, что помогает развивать коммуникативные навыки и становиться более успешными в общении.

Перечислим несколько коммуникативных барьеров, исходящих от говорящего:

- Нечеткое или нечеткое выражение мыслей.

Чтобы преодолеть этот барьер, говорящий должен быть четким, использовать ясный и конкретный язык, опираться на примеры или иллюстрации и проверять понимание со стороны слушателя.

- Плохая организация информации.

Чтобы избежать этого барьера, говорящий должен структурировать свои мысли и информацию, использовать логическую последовательность и связывать слова или фразы, чтобы помочь слушателю лучше ориентироваться в сообщении.

- Использование сложных терминов или специальной лексики.

Говорящий должен внимательно следить за уровнем знаний и понимания слушателя, избегая чрезмерного использования сложных терминов или объясняя их, когда это необходимо.

Коммуникационные барьеры, исходящие от слушателя:

- Физические барьеры, такие как шум или низкое качество связи.

Слушателю необходимо обеспечить наилучшие условия для получения информации, устранить возможные помехи и обеспечить четкость связи.

- Предвзятость или стереотипы.

Слушатель должен быть открытым и готовым воспринимать информацию без предубеждений, а также осознавать собственные стереотипы и пытаться их преодолевать.

- Отвлечение и невнимательность.

Слушатель должен активно участвовать в общении, быть внимательным, не отвлекаться и проявлять интерес к говорящему.

1
Отв. дан Creator
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте