Регистрация Вход

Как возник современный теннис?

Теннис превратился в вид спорта, который привлек большое международное внимание, и многие из лучших игроков мира приезжают из Европы, Северной Америки и Австралии. В то время как сегодняшний спорт рассматривается как еще одна многомиллиардная индустрия с крупными мировыми турнирами, проводимыми во многих странах, истоки тенниса берут свое начало в игре, в которую играли монахи и элиты средневековых обществ Европы.

Оглавление

Раннее происхождение

Хотя, по-видимому, есть некоторые доказательства того, что игра в мяч, похожая на теннис, существовала в древнем мире, в частности в Древнем Египте, ученые не согласны с тем, что эта игра повлияла на современную игру. Большая часть этих свидетельств вытекает из слов, похожих на слова "теннис" и "ракетка". Римляне действительно играли в игру с мячом, в которую, возможно, играли в Европе, и эта игра могла остаться в памяти к средневековому периоду, оказав влияние на развитие спорта. Однако немногие рисунки или описания указывают на то, как выглядели эти ранние игры, что затрудняет понимание того, было ли у этого вида спорта явное древнее происхождение.

Самые яркие свидетельства происхождения тенниса относятся к средневековому периоду во Франции примерно в 12 веке. В это время использовался тип двора, через который была натянута веревка. Мяч будет отбиваться назад и вперед вручную. Мяч также отбивался от окружающих стен, и в игре, вероятно, были разные правила. В это время появилась история о том, что дьявол ввел этот вид спорта в монашеский орден, предполагая, возможно, что должностные лица церкви рассматривали эту игру как отвлечение от основных обязанностей монахов. Другая средневековая книга также ставит вопрос о том, почему архиепископы и епископы занялись этим видом спорта. Эта книга, называемая Summa de ecclesiasticis officiis, указывает на то, что игра, похожая на гандбол, стала популярной в ряде важных церквей, и рекомендует не принимать эту игру духовенством. Термин "теннис", по-видимому, происходит от французского слова, означающего" внимательный", что наводит на мысль о происхождении игры из Франции.

То, что стало известно как "настоящий теннис", появилось во Франции в начале 13 века. Людовик X был известен как признанный энтузиаст гандбольной игры в теннис. Англия также испытала влияние игры в теннис. В этот период иногда использовалась перчатка. Ключевым преобразованием стало принятие игры королевскими семьями. Теннисные корты теперь строились на территории дворца, а не во дворах церквей. Генрих V был первым королем в Англии, который, как известно, перенял этот вид спорта. К 16 веку в настоящее время использовалась ракетка, и самый старый сохранившийся теннисный корт относится к этому периоду, найденный во дворце Фолкленд (рисунок 1). В течение 16 века игра в теннис в настоящее время стала еще более популярной у королевского двора Англии. Было известно, что Генрих VIII построил теннисный корт во дворце Хэмптон-Корт и играл в эту игру. На самом деле, в это время возникла одна из самых ранних известных парных игр. Генрих VIII и французский король Карл V сыграли в матче против принца Оранского и маркиза Бранденбургского. Французы разработали эту игру в 16 веке таким образом, чтобы при залпе, а не при остановке мяча, набирались очки. Правило гласило, что мяч может отскочить один раз, но не дважды; это новое правило быстро распространилось по всей Европе, укрепляя это правило на будущее. За это время были также добавлены линии для разграничения границ, где мяч может приземлиться. По мере того как теннис набирал популярность у королевской семьи, они поощряли свои корты также играть в эту игру, помогая распространить ее популярность за пределы королевских семей и среди знати.

Последующие События

К 17 веку теннисные корты стали чаще появляться в городах (рис. 2). В Лондоне в это время было по меньшей мере 14 судов. К этому времени игра распространилась по большей части Европы. Однако рост пуританства в середине-конце 17 века начал снижать привлекательность игры в Англии. Во Франции во время Французской революции некоторые начали рассматривать теннис как вид спорта для королевской семьи, в который не следует играть. Хотя теннис, возможно, несколько снизился в 18 веке, сейчас мы узнаем о нем больше. За это время изображения сетей стали более заметными, что указывает на то, что они стали стандартной частью игры. Основной вид тенниса с использованием ракеток и сеток теперь укрепился, хотя в том, как велась игра, существовало много различий.

Следующая крупная фаза развития пришлась на 19 век, когда теннис смог распространиться в широких массах. За это время в качестве особенностей игры появились как грунтовые корты, так и большой теннис. В викторианской Британии теннис теперь рассматривался как добродетельный вид спорта, поощряющий его распространение в высших классах. Британская империя теперь также начала распространять этот вид спорта в своих азиатских и других колониях, поскольку он считался цивилизованной игрой. Дома игра считалась развлечением для леди и джентльменов. К середине 19 века правила все еще не были стандартизированы. В играх иногда участвовали двое против одного игрока или три игрока с одной стороны, в то время как размеры кортов варьировались, включая корты в форме песочных часов. Одним из важных достижений был Чарльз Гудиер, который разработал материал для теннисных мячей, который придавал им гораздо больший отскок. Это помогло сделать большой теннис и другие поверхности более удобными для игры.

Популярность этого вида спорта привела к созданию клубов, и самым значительным клубом, принявшим эту игру, был Всеанглийский клуб в Уимблдоне, Лондон. В 1870-х годах крокет стал популярным видом спорта в Соединенном Королевстве, а развитие большого тенниса сделало эту игру подходящей для крокетных полей. Всеанглийский клуб первоначально выделил одно поле для тенниса, но вскоре именно теннис стал более популярным видом спорта среди двух видов спорта, которые поддерживал клуб. К 1880-м годам от крокета отказались, и высота теннисной сетки теперь была стандартизирована для игр в книге правил Уимблдона. Первый турнир на Уимблдоне, ставший истоком нынешнего уимблдонского чемпионата, был разработан в 1877 году. Популярность тенниса и развитие турнирной игры помогли теперь стандартизировать правила, которые остались у нас, в том числе то, как в это время ведется подсчет очков. Форма двора также стала стандартной для его прямоугольной формы. Правила теперь в значительной степени стали такими же, как в современной игре, за исключением тай-брейков, введенных только в 1971 году. Однако платье, как правило, было более формальным, так как мужчины носили галстуки, а дамы-длинные платья на каблуках. Женщинам не разрешалось участвовать в Уимблдонском турнире до 1884 года.

Современный спорт

Поверхности к концу 19-го и началу 20 - го века стали стандартизированными. Глиняные, газонные и бетонные корты теперь были наиболее распространенными типами поверхностей, на которых играли. Другими серьезными изменениями, произошедшими, была одежда. Для женщин их юбки все больше укорачивались с 1920-х годов и далее, в то время как для мужчин их одежда становилась менее формальной и более подходящей для бега.

Изменения в теннисе в начале 1900-х годов в основном связаны с развитием турнирной игры и развитием международных турниров. Одним из них был Кубок Дэвиса, который впервые провел свой турнир в 1900 году. К 1920-м годам четыре крупных турнира того времени стали такими же, как и сегодня, причем Уимблдон, Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат Австралии были самыми важными в теннисе. Открытый чемпионат США состоялся в 1881 году, Открытый чемпионат Франции в 1891 году и Открытый чемпионат Австралии в 1905 году. Хотя в 19 веке массы стали больше играть в теннис, это все еще был в основном спорт высших классов. Что изменилось, так это Великая депрессия 1930-х годов. В течение этого времени проекты общественных работ в Соединенных Штатах, в частности, включали строительство теннисных кортов в школах и общественных местах. Это помогло большему числу людей заняться игрой в теннис, повысив ее популярность. Турниры теперь проводились не только в эксклюзивных клубах, но и в других областях. Развитие профессиональных международных организаций проложило путь для проведения международных турниров, стандартизации и современной профессиональной игры в теннис на международном уровне. Международная федерация большого тенниса, позже переименованная в Международную федерацию тенниса, была создана в 1913 году. Теннис участвовал в Олимпийских играх 1924 года, хотя вновь появился только в 1984 году. В 1968 году началась Открытая эра, когда любители и профессиональные спортсмены соревновались на крупных турнирах. Все эти события привели к массовой популярности игры и профессиональным турнирам, которые все еще с нами.

Заключение

Сегодня теннис, возможно, является одним из самых международных видов спорта, где почти во всех странах есть теннисные корты. Широкое распространение тенниса сегодня во многом обусловлено распространением этого вида спорта за счет рекламы на Олимпийских играх, телевидении, а также тем фактом, что в эту игру относительно легко играть и она требует минимальных затрат. Строительство теннисных кортов по-прежнему широко распространено при строительстве парков, что помогает продвигать спорт среди детей на раннем этапе. Спорт, повышающий уровень призовых, несомненно, также помог многим людям заняться спортом, где разнообразие игроков из разных стран на крупных турнирах является самым большим, что когда-либо было. Захватывающий и быстрый темп этого вида спорта также способствует его появлению.