Регистрация Вход

Каково было влияние военных реформ Мария на Рим?

Римский полководец и политик Марий был одной из самых важных фигур в Римской республике. При жизни он был противоречивой фигурой, и с тех пор его вклад активно обсуждается. Многие историки утверждают, что он помог спасти Римскую республику и заложил основу для почти непобедимой армии на протяжении веков.

Реформы Мариуса также имели важные социально-политические последствия, и он значительно расширил гражданство Республики. Тем не менее, его реформы изменили характер римской армии, что ослабило демократический характер республики. Эти реформы позволили полководцам взять под контроль Рим со своими войсками. Из-за его перемен римские легионы все чаще попадали под контроль амбициозных лидеров, таких как Помпей или Сулла. Марианские реформы, начатые во время кризиса, стали существенным фактором упадка и падения Римской Республики и подъема имперской системы в Риме.

Оглавление

Предшествующие события

Рим в 100 году до нашей эры был быстрорастущей державой. Первоначально Рим был всего лишь небольшим поселением на Тибре. Однако силой оружия она смогла распространить свою власть на большую часть Италии. Поражение Карфагенской империи означало, что у Рима больше не было серьезного врага в Средиземноморье. Армии города-государства были самыми грозными в регионе, и они создали огромную Империю. Римская армия состояла из граждан, и они снабжали их оружием и доспехами. В Рим хлынули богатства и рабы.

Однако победа карфагенян и растущее богатство Рима создали проблемы и в конечном итоге привели к кризису в Римской Республике. Правительство Рима было создано для управления городом-государством, а не Империей. Все чаще римский сенат не мог контролировать губернаторов в провинциях, которые действовали как независимые государи.

Политическая система Рима была неспособна эффективно управлять Империей. Богатство Рима привело к усилению социальных разногласий, и город был разделен между элитой, оптиматами, и народной партией Популярес. Простые римляне, в том числе многие горожане, переживали экономический спад, поскольку рабский труд в городах и на землях привел к тому, что многие мелкие фермеры и торговцы обанкротились. Существовала также напряженность между Римом и его итальянскими подданными, которые хотели иметь больше права голоса в Империи и гражданстве. Рим стал доминирующей державой Средиземноморья, но это было нестабильное общество с политической системой на грани краха.

Карьера Мариуса

Гай Марий родился около 157 года до н. э. в Арпинии, в центральной Италии. Его семья принадлежала к конному сословию, и они были очень влиятельны в местном округе. У них были важные политические связи в Риме, особенно с могущественной семьей Сципионов. Марий вступил в римскую армию в раннем возрасте и был, по сути, военным человеком. Он служил под началом Сципиона в Нумантии и стал военным трибуном, а затем квестором. Похоже, что семья Сципиона выступала в качестве покровителей молодого Мария, и это очень помогло его карьере.

Позже Марий женился на Юлии, тете Юлия Цезаря. Затем он служил офицером в войне Рима с североафриканским королем Юргутой. Эта война должна была создать Мариусу репутацию солдата и генерала. В конце концов Мариусу было поручено командование армией в войне против Юргуты, и он проявил себя как харизматичный лидер с настоящим военным талантом. Он разработал новую стратегию борьбы с королем и вскоре захватил его в плен. Во время своего пребывания в Северной Африке он начал первую из своих военных реформ, которые были технически незаконными.

Марий был очень обеспокоен нежеланием граждан записываться в армию и сокращением числа новобранцев, доступных Риму. Марий позже был избран одним из двух римских консулов, и он был избран на этот пост беспрецедентно семь раз. Он был связан с популярами, и его политика часто основывалась на необходимости помогать городской и сельской бедноте. В 105 году до н. э., когда он был консулом, его послали бороться с военной угрозой с крайнего севера. Кимвры и тевтонские племена из современной Скандинавии мигрировали в сторону Средиземноморья.

Они разгромили римскую армию, посланную для их отражения, и, казалось, были на грани захвата Италии и Рима. Мариус столкнулся с кризисом. Просто не хватало граждан, чтобы пополнить ряды армии. Это было, когда он провел радикальные реформы в армии, и они стали известны как реформы Мэриана.

В 102 году до нашей эры германские племена, вторгшиеся в Галлию, решили начать полномасштабное наступление на Италию. К этому времени Мариус основательно реформировал армию. К счастью для Мария, захватчики разделились на две группы, что позволило римскому полководцу уничтожить их в отдельных сражениях. Марий спас Рим и некоторое время был ведущей фигурой в Риме. Некий Марий попытался провести земельные реформы, которые пошли бы на пользу бедным, но сенат заблокировал их. Он не проявил себя способным политиком, но оставался популярным среди бедных.

Позже он участвовал в серии гражданских войн с римским политиком и солдатом Суллой, лидером аристократической фракции. Марий во время войн смог захватить Рим, но позже был изгнан Суллой. Позже он вернулся в Рим, когда Сулла был на востоке, и снова взял город под свой контроль, но вскоре умер в 86 году до н. э.

Реформы Мариуса

Самой важной из марианских реформ было открытие армии для тех, у кого не было собственности. Раньше в армию могли вступить только те, у кого была земля или богатство. Марий, из-за нехватки рабочей силы в Риме, набирал даже безземельных бедняков. Это было строго противозаконно, и многие консерваторы выступили против усилий Мариуса.

Однако, например, угроза со стороны кимвров и тевтонов, что Мариус смог провести свою реформу. Существовала проблема с вербовкой бедных, поскольку у них не было ресурсов для покупки оружия и доспехов. Марий договорился о том, чтобы римское государство предоставило им оружие и снаряжение. Солдатам также платили бы, что делало вступление в армию очень привлекательным для многих безземельных крестьян, которые потеряли свои земли из-за расширения поместий богатых.

Многие бедняки бросились в армию, и от них ожидалось, что они будут записываться по меньшей мере на пятнадцать лет. Мариус также смог стандартизировать оборудование, используемое солдатами. Он также считал, что Рим из-за своей империи и различных угроз своим границам нуждается в постоянной армии. Ранее армия состояла только из граждан-солдат. Солдаты возвращались домой после окончания каждой кампании. Мариус считал, что солдат должен быть профессионалом и тренироваться полный рабочий день. Даже в мирное время римский солдат должен быть готов к войне.

Марий реорганизовал римскую армию и реформировал легионы. Общее число людей в легионе составляло шесть тысяч, и из них 4800 будут легионерами, а остальные-вспомогательным персоналом, в основном слугами. Мариус хотел, чтобы каждый легион был самодостаточной боевой силой. Легион был разделен на столетия под командованием центуриона. Каждое столетие состояло из 80 солдат и двадцати вспомогательных сотрудников. Столетие было разделено на подразделения, в состав которых входили восемь легионеров и два небоевых вспомогательных сотрудника. Римские легионеры ели, сражались и жили вместе, что создавало великий дух корпуса. Марий настаивал на регулярных тренировках и тренировках, а это означало, что римляне всегда были в хорошей физической форме. Он также приказал, чтобы каждый мужчина нес свое снаряжение и снаряжение, и в результате солдаты называли себя "Мулами Мариуса".

Это означало, что армия не имела протяженных линий снабжения и массивных багажных поездов, но была очень мобильной и гибкой. Мариус считал, что моральный дух имеет важное значение в армии, и предлагал рядовым солдатам и мужчинам пенсионные пособия. Обычно это были земельные участки для рядового солдата и деньги для офицеров. После выхода в отставку солдат мог рассчитывать на участок земли, обычно на какой-нибудь недавно завоеванной территории. Одной из самых значительных реформ Мариуса было то, что он предоставил статус гражданства многим итальянцам. Любому итальянцу, сражавшемуся в римском легионе, автоматически предоставлялось гражданство Рима. Реформы Мария были широко приняты, и они формировали римскую армию вплоть до 3-го века нашей эры.

Социальные и политические последствия Марианских реформ

Реформы Мариуса изменили не только армию. Они также меняют римское общество в долгосрочной перспективе. Мариус был членом народной партии и всегда стремился отстаивать интересы простых людей.

Благодаря его реформам бедняки впервые смогли вступить в армию, что предоставило им возможности, позволившие им подняться в обществе. Марий, позволив многим итальянцам стать гражданами, изменил природу Рима, и он стал не столько городом-государством, сколько столицей Италии. Способность многих итальянцев стать гражданами со временем во многом способствовала укреплению Рима.

Затем Марий, предоставив отставным солдатам землю с завоеванных территорий, усилил контроль Рима над провинциями, переселив бывших римских солдат в эти новые провинции. Отставные солдаты часто создавали колонии на недавно завоеванных территориях, и они помогали Риму удерживать недавно завоеванные земли. Эти колонии также сыграли важную роль в "процессе латинизации", в результате чего жители провинций переняли римские обычаи и культурные нормы.

Влияние на военных

Марий, несомненно, усилил армию как боевую силу. Он позаботился о том, чтобы на протяжении многих веков римская армия не испытывала недостатка в рабочей силе. Его реформы также обеспечили, чтобы римский солдат был самым профессиональным и хорошо обученным в Классическом мире. Римская армия стала постоянной армией, а это означало, что Рим мог быстро реагировать на любую угрозу. У римлян всегда была хорошо обученная и опытная армия, что было решающим фактором в расширении Империи.

Однако вновь созданная армия была более лояльна к своим генералам, чем к сенату и народу Рима. Генералы армий отвечали за обеспечение экипировки и лояльность легионеров к пенсионным бонусам. Генерал часто расширял свое командование, чтобы обеспечить права и награды своих солдат. Легионер был более предан своему генералу и командиру, чем государству.

Это позволило многим генералам взять под контроль легионы и использовать их в своих целях. Снова и снова, в течение последнего столетия Римской республики, такие генералы, как Помпей, де-факто контролировали большую часть армии. Это было очень дестабилизирующе. Это видно из того факта, что произошла кровавая серия гражданских войн. Не успели реформы быть осуществлены, как началась бесконечная череда войн.

Римские полководцы стали играть более важную роль в римской политике, и они часто использовали свои армии, чтобы запугать Сенат. Командиры, такие как Сула, смогли навязать свою волю римской политической системе. Все больше власти переходило от римского сенаторского класса к полевым командирам. В результате Римская Республика находилась в кризисе в течение многих десятилетий. Римские генералы часто использовали свои силы для реализации своих политических амбиций, как это было в случае с Юлием Цезарем. Создание постоянной армии в конечном итоге привело к разрушению Республики. Кровавые гражданские войны закончились только с созданием имперской системы при Цезаре и его внучатом племяннике Августе.

Заключение

Военные реформы Мариуса были проведены в период кризиса. Они были ответом на вторжение в Италию германских племен. Мариус создал постоянную армию, разрешил призыв бедняков и предоставил пенсионные пособия ветеранам. Он также реформировал организацию армии. Все это позволило Марию победить вторжение варваров. Армия, которую он создал, способствовала расширению Римской империи на долгие годы.

Изменения, внесенные в римскую армию, имели глубокие социальные и политические последствия. Это привело к увеличению числа граждан, не принадлежащих к традиционной элите, и предоставление земель отставным солдатам имело решающее значение для обеспечения безопасности завоеванных провинций и их романизации. Однако реформы Мариуса имели некоторые непредвиденные последствия, поскольку они привели к большей лояльности солдат к своим генералам, чем к государству. Это привело к многолетней нестабильности и ввергло Римскую республику в десятилетия гражданских войн. Они закончились только с падением Римской республики и появлением Августа в качестве первого императора.