Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kir

Какова связь между микротрубочками, ресничками и жгутиками?

Ответы:

Цитоскелет клетки состоит из трех типов волокон. Это микротрубки, микрофиламенты и промежуточные нити. Микротрубки (актиновые нити) являются самыми толстыми из всех этих волокон, а микротрубки - самыми тонкими.

Одна из функций микротрубочек заключается в подвижности или движении клеток, как это видно на жгутике и ресничках в различных типах клеток. Микротрубки могут распространяться от некоторых типов клеток, таких как жгутик, который выглядит как длинный хвост или реснички, которые представляют собой более мелкие волоски, выходящие из плазменной мембраны. Они отличаются друг от друга по способам избиения для достижения подвижности. Флагелла, кажется, волнистая, в то время как реснички имеют мощный инсульт, а затем и восстановительный инсульт. Жгутик в одной сперматозоидальной клетке волнует и продвигает сперматозоид вперед. Множество крошечных ресничек, окружающих Paramecium, бьют в ритме и заставляют организм двигаться в водянистой среде.

Как реснички, так и жгутики имеют ядро, состоящее из микротрубочек, окруженных плазменной мембраной. Для того, чтобы служить якорем, существует структура, называемая базальным телом. Для сгибания реснички или жгутика во время движения необходим моторный белок под названием дайнеин. Руки дайнеина захватывают, перемещают и освобождают внешние микротрубки, заставляя микротрубки изгибаться, что приводит к сгибанию ресничек или жгутиковых мышц, вызывая их движение.

Существует типичная схема расположения микротрубочек в ресничке или жгутикеле. Я включил ссылку на фотографию их расположения. Это "9+2" расположение 2 микротрубочек в центре с 9 парами микротрубочек, расположенных по кругу вокруг них. Подводя итог, можно сказать, что микротрубки и связанные с ними моторные белки наряду с АТФ позволяют двигаться в определенных типах клеток, которые имеют реснички или жгутики.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте