Регистрация Вход
Биология 10-11 класс ira27 you

Клетки многих растений содержат фермент фенолоксидазу. Этот фермент высвобождается при повреждении растительной клетки. Фермент превращает бесцветные фенолы, вытекающие из поврежденных растительных клеток, в коричневые хиноны. Хиноны обладают антибактериальным действием и, таким образом, защищают поврежденную растительную ткань. В каждую из 6 пробирок помещают несколько маленьких кубиков картофеля. В каждую из 5 пробирок помещают по 10 мл раствора пирокатехина в качестве фенольного компонента. Пробирка, показанная справа, содержит воду вместо раствора пирокатехина Все партии выдерживаются при разных температурах в течение 10 минут каждая.
1 Ферментативное подрумянивание.
a) Опишите экспериментальные наблюдения, показанные на рисунке. Интерпретируйте их
б) Объясните смысл эксперимента.

Ответы:

а) Экспериментальные наблюдения:

Скорее всего, вы заметите, что кубики картофеля в пробирках с раствором пирокатехина окрашиваются в коричневый цвет с разной интенсивностью в зависимости от температуры. Кубики картофеля в пробирке с водой, вероятно, не окрашиваются или окрашиваются слабо.

Интерпретация результатов:

Фенолоксидаза, содержащаяся в клетках картофеля, окисляет пирокатехин, превращая его в коричневые хиноны. Различная интенсивность коричневого окрашивания может быть объяснена разным уровнем активности фермента при разных температурах. На оптимальной температуре для фенолоксидазы окрашивание будет наиболее интенсивным, что указывает на максимальную активность фермента. В пробирке с водой коричневое окрашивание отсутствует или слабо выражено, так как нет пирокатехина для окисления фенолоксидазой.

б) Смысл эксперимента:

Цель данного эксперимента заключается в определении влияния температуры на активность фенолоксидазы в клетках растений (в данном случае - картофеля). Эксперимент позволяет установить оптимальные условия для работы фермента и исследовать его свойства. Кроме того, эксперимент демонстрирует роль фенолоксидазы в растительных клетках и ее способность превращать бесцветные фенолы в коричневые хиноны, которые защищают поврежденные растительные ткани от микробного заражения. Это является одним из механизмов растений по борьбе с патогенами и восстановлению поврежденных тканей.

2
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте