Регистрация Вход
География 10-11 класс ira27 you

2 Опишите причины обезлесения (M2) и возникшие в результате конфликты использования (M3-M5).


Ответы:

Обезлесение Амазонии является результатом нескольких факторов, которые взаимодействуют друг с другом и приводят к разрушению крупнейшего тропического леса на планете. Вот основные причины обезлесения Амазонии:

1. Разведение крупного рогатого скота, в основном для производства мяса и кожи, приводит к вырубке огромных участков леса для создания пастбищ. Бразилия является одним из крупнейших производителей говядины в мире, и многие пастбища размещаются на территории Амазонии.

2. Сельское хозяйство (65-70%): Расширение сельскохозяйственных угодий, особенно для выращивания сои является основной причиной вырубки лесов. Земли, освобожденные от лесов, используются для создания пастбищ и полей.

3. Добыча древесины: Легальная и нелегальная вырубка лесов для добычи древесины и продажи на внутреннем и международном рынках также является важным фактором обезлесения.

4. Инфраструктурные проекты: Строительство дорог, гидроэлектростанций и других крупных инфраструктурных объектов приводит к уничтожению больших участков лесов и открывает доступ к удаленным районам Амазонии.

5. Разработка минеральных ресурсов: Добыча золота, нефти и других полезных ископаемых также способствует обезлесению и деградации лесов.

6. Переключение земельного покрова: После вырубки леса земля часто используется для других целей, таких как урбанизация, что приводит к деградации лесов и изменению ландшафта.

6. Пожары также являются важной причиной обезлесения в Амазонии. Часто они возникают из-за человеческой деятельности, когда используется так называемый "сжигательный метод" очистки земли для создания сельскохозяйственных угодий. В результате пожары распространяются на значительные территории леса, уничтожая деревья, животных и другие растения. Климатические изменения также способствуют увеличению частоты и интенсивности пожаров в Амазонии.

В результате обезлесения Амазонии возникают различные конфликты:

1. Конфликты между коренным населением и корпорациями: Разрушение лесов угрожает образу жизни, культуре и средствам к существованию коренных народов Амазонии, что приводит к конфликтам между ними и корпорациями, занимающимися вырубкой лесов и эксплуатацией ресурсов.

2. Конфликты между охранниками природы и нелегальными лесорубами: Обезлесение и деградация лесов также приводят к конфликтам между охранниками природы, правительственными властями

3. Конфликты между местным населением и фермерами: Расширение пастбищ может вызвать конфликты между коренным населением и фермерами, так как вырубка лесов и создание пастбищ угрожает традиционному образу жизни и средствам к существованию коренных дов Амазонии. Коренные народы зависят от лесов для своей культуры, духовных ценностей, а также для сбора продуктов, охоты и рыболовства.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте