Регистрация Вход

Как нубийцы повлияли на Древний Египет?

Среди многих соседей древнего Египта были нубийцы, населявшие долину Нила к югу от Египта на территории нынешнего национального государства Судан. Хотя египтяне и нубийцы на протяжении нескольких столетий много общались мирно, между политическими лидерами двух народов складывались более острые и противоречивые отношения. Когда египетское государство было сильным, Нубия обычно была слабой, и наоборот. Для нубийцев Египет был источником высокой культуры и цивилизации, которыми они восхищались и в конечном итоге во многом копировали. В то же время египтяне рассматривали земли к югу от них как источник ресурсов, которые нужно было эксплуатировать. Золото, слоновая кость и черное дерево были товарами, которые египтяне вывозили из Нубии и торговали с другими ближневосточными царствами, вплоть до Вавилона и Ассирии.

Но отношения между нубийцами и египтянами простирались далеко за пределы эксплуатации ресурсов и древних форм колониализма; к первому тысячелетию до нашей эры нубийцы повлияли на многие аспекты культуры фараонов. В 728 г. до н.э. нубийский царь по имени Пианхи, или Пие, привел армию из Нубии на север в Египет и завоевал эту землю, установив Двадцать пятую династию. Хотя Двадцать пятая династия Нубии просуществовала менее 100 лет, ее цари очень активно влияли на политическую ситуацию в Египте.

Нубийцы также повлияли на египетскую культуру позднего периода - периода примерно с 728 г. до н.э. до христианской эры - продвигая «архаизирующие» черты в королевской идеологии и искусстве. Их влияние на египетское искусство, пожалуй, наиболее заметно, потому что оно вернуло старые стили, оставив при этом свой собственный уникальный отпечаток на готовых изделиях, особенно в рельефах и скульптурах. Они обычно изображали себя со своими отчетливыми расовыми особенностями к югу от Сахары, а не как типичные египтяне.

Оглавление

Древняя нубийская культура

Термин «Нубия» на самом деле современное слово, которое может быть образовано от древнеегипетского слова, обозначающего золото, - nebu . И для египтян, и для нубийцев река Нил была источником их жизненной силы. Он приносил ежегодные наводнения, которые позволяли выращивать урожай, поэтому оба народа были географически ориентированы по оси север-юг. Египтяне называли все, что находится к югу от первого порога (пороги - это скалистые участки реки, по которым нельзя плавать на лодке), а все, что южнее второго порога, называлось "Куш". В совокупности Вават и Куш составляют регион, который современные ученые обычно называют Нубией.

Египтяне были довольно ксенофобным народом, который часто использовал разные имена для обозначения своих соседей и других неегиптян, с которыми они имели дело. Они часто называют нубийцев в текстах довольно нейтральным термином «нехеси», но также любят использовать более яркие эпитеты, такие как «несчастные кушиты». Древние египтяне прекрасно осознавали различия между ними и всеми их соседями, о чем свидетельствуют многочисленные сцены «разрушения» в храмах Нового Царства, где египетский царь собирается избивать связанных иностранных заключенных булавой.

Гробница египетского царя Девятнадцатой династии Нового царства Сети I (правил около 1305–1290 гг. До н.э.) изображает трех основных соседей и врагов Египта: нубийцев, ливийцев и азиатов / хананеев. Каждый из неегиптян был изображен в своей традиционной одежде, со своим определенным цветом кожи и чертами лица - нубиец был показан черным, в отличие от красновато-коричневого египтянина, и с явно выраженными чертами лица Африки к югу от Сахары. Основываясь на свидетельствах истории искусства в Египте, особенно в Новом царстве, можно подумать, что между египтянами и нубийцами существовала четкая и четкая линия, но так было не всегда.

С относительно ранних времен египтяне и нубийцы мирно взаимодействовали друг с другом в торговле, поскольку соседи в Египте владели частью Нубии, а некоторые даже вступили в брак. Египетские короли были впечатлены военными способностями нубийцев и часто использовали контингенты нубийских лучников в своих армиях в качестве наемников. Нубийские наемники работали и жили в Египте и иногда выходили замуж за египтян. Несколько примеров погребальных стел (камней для подношения) первого промежуточного периода Египта (ок. 2150-2050 гг. До н.э.) изображают нубийских наемников с их египетскими женами. Нубийские наемники одеты в традиционную египетскую одежду, но цвет их кожи и физиономия явно указывают на то, что они нубийцы.

В самой Нубии нубийская культурная жизнь была сосредоточена вокруг города Напата, который функционировал как столица в течение раннего существования самой древней Нубии. Керма неуклонно рос в размерах и влиянии в конце третьего тысячелетия до нашей эры и в начале второго тысячелетия до нашей эры, что совпало с первым крахом египетского государства, известным современными учеными как «Первый промежуточный период» - до Верхнего и Нижний Египет снова был объединен во времена Среднего царства (ок. 1975–1640 гг. До н.э.).

Сенусрет I (правил ок. 1971-1926 гг. До н.э.), второй царь Двенадцатой династии Египта, оказался особенно воинственным фараоном, что нанесло ущерб государству Керма. Египетский царь провел несколько военных кампаний в Нубии. Он построил серию из тринадцати фортов от первого порога к югу от Асуана / Абу на севере до второго порога, недалеко от города Бухен на юге. Египет был явно более сильным государством на тот момент истории и оказал гораздо большее культурное влияние на Нубию, чем наоборот. Например, ранняя нубийская архитектура дворцов и гробниц была круглой и более традиционно африканской, но постепенно была заменена прямоугольной египетской формой.

Высота нубийской державы

Пик политической власти Нубии в регионе пришелся на Второй промежуточный период Египта (ок. 1750–1650 гг. До н.э.), когда иностранная династия, известная как народ «гиксос», контролировала северный Египет. Тем не менее, нубийцы распространили свою власть от области Предела Донгола вокруг Кермы на север до первого порога. И, по-видимому, не удовлетворились этим, поскольку были вовлечены в союз с гиксосами. Вероятно, нубийцы были нацелены на приобретение региона вокруг Фив, который также был домом единственной коренной египетской династии в то время, но их планы быстро были разрушены, когда египетский царь Яхмос (правил около 1552-1527 гг. До н.э. ) пришел к власти, положив начало Восемнадцатой династии и Новому царству и снова поставив Нубию в более низкое политическое положение.

Нубия во времена Нового царства Египта (ок. 1550-1075 гг. До н.э.)

Политические амбиции Нубии резко ухудшились, когда на трон вступил египетский царь Тутмос III (правил около 1479–1425 гг. До н.э.). Тутмос III был особенно активным военным фараоном, которого часто сравнивают с Юлием Цезарем. Большинство зарегистрированных военных кампаний Тутмоса III были его экспедициями в Левант. Тем не менее, он оставил много текстовых и графических изображений своих походов в Нубию. Он построил победную стелу в нубийском городе Гебель-Баркал возле четвертого порога, что указывает на то, что влияние Египта, если не прямой контроль, простиралось так далеко на юг во времена Нового царства.

Во времена Девятнадцатой династии египтяне так основательно колонизировали Нубию, что было создано новое правительственное учреждение, известное как «сын царя Куша». Сын короля Куша, по сути, выполнял функции наместника в регионе, курируя торговлю и колонизацию. Но, как и в случае сотен лет предшествующей египетско-нубийской истории, первенство Египта снова пошатнется, и Нубия сможет воспользоваться этим.

Двадцать пятая династия

Новое царство Египта распалось в течение длительного периода, отмеченного массовыми миграциями ливийцев в Египет, особенно в районе Дельты. Результатом стал политически раздробленный Египет: династия коренных египетских священников временно управляла регионом вокруг Фив. Напротив, все династии с двадцать первой по двадцать четвертую были ливийцами по этническому происхождению, часто управляя разными частями страны одновременно. Этот период политической раздробленности и ливийского господства стал известен современными историками как третий промежуточный период (1075–664 гг. До н.э.). Перед политическим и социальным распадом Египта нубийцы перенесли свою столицу дальше на юг, в Напату, которая располагалась недалеко от четвертого порога.

В течение сотен лет нубийцы переняли многие важные культурные атрибуты египтян, включая письменность и аспекты их религии. Во многих отношениях ко времени Третьего промежуточного периода нубийцы были более набожными последователями египетского пантеона, чем египтяне. Из-за своей веры в египетскую религию нубийская элита установила тесные связи с жрецами бога Амона из Фив. Вероятно, по их настоянию Пианхи (правил Египтом 728-714 гг. До н.э.) решил вторгнуться в Египет, чтобы отстранить ливийского властителя по имени Тефнахт от власти в Дельте.

Пианхи двинулся на север вдоль Нила со своей армией, побеждая одного ливийского властителя за другим, пока все они не поклялись ему в верности. После победы над нубийцами Пианхи вернулся в королевский дворец в Напате и больше не возвращался в Египет, но он установил длительные политические связи. Преемники Пианхи будут составлять Двадцать пятую династию Египта, правящую как Нубией, так и Египтом из египетских столиц Мемфис и Фивы.

Когда-то среди египтологов был консенсус в отношении того, что Шабака (правил в 714–702 гг. До н.э.) был преемником Пианхи и что Шебитку (правил в 702–690 гг. До н.э.) следующим, но некоторые ученые в последние годы изменили правила двух царей. Одним из источников, который отдает предпочтение первой хронологии, является передача от эллинизированного египетского историка Манефона III века до нашей эры. Согласно двум фрагментам Манефона, Шабака должен был вторгнуться в Египет, чтобы победить узурпатора в Дельте.

Этим человеком был Бакенранеф (правил около 724-712 гг. До н.э.), преемник Тефнахта и единственный король города Саис, принадлежащего двадцать четвертой династии Ливии. В одном из фрагментов говорится: Сабакон, который, взяв Бохориса в плен, сжег его заживо и правил 8 лет». Действия Шабаки снова поставили нубийцы под твердый контроль над Египтом, который продлился до прибытия ассирийцев в 671 году до нашей эры.

Преемник Шебитку, Тахарка (правил в 690–664 гг. До н.э.), вероятно, был самым способным из всех нубийских царей. Тахарка был активен в международных делах, выступая на стороне Израильского царства против Ассирии, что, к несчастью для Египта, в конечном итоге вызвало гнев ассирийцев в долине Нила. Войны Тахарки с Ассирией начались около 674 г. до н.э., но до этого времени нубийский фараон приступил к реализации амбициозных строительных программ по всему Египту.

Тахарка был активным строителем в районе Фив, добавляя к существующим храмам путем ремонта и дополнений. Одним из наиболее интересных дополнений, сделанных Тахаркой, была сцена, которую он добавил на второй пилон храма Мединет Хабу. Храмы Нового Царства традиционно строились с большими воротами, известными как пилоны, которые были украшены красочными живописными рельефами фараона, поражающего традиционных врагов Египта. Второй пилон храма Мединет Хабу имеет несколько ироничный рельеф, изображающий короля Тахарку, поражающего нубийских пленников. Тахарка определенно повлияла на внешнюю политику и архитектуру Египта, но наибольшее влияние нубийцы оказали в сфере искусства.

Возможно, наибольшее влияние нубийцев на Древний Египет заключалось в том, чтобы вернуть старые, более устоявшиеся художественные стили, которые современные ученые называют архаизмом . В живописных рельефах и особенно в скульптурах нубийцы испытали влияние стилей Древнего и Среднего царства Египта, но они добавили несколько своих собственных уникальных элементов. Статуи двадцать пятой династии, особенно таких правителей, как Тахарка, часто изображают предмет в гораздо более реалистичной или индивидуальной манере, чем обычно стилизованный и несколько общий стиль, типичный для египетских скульптур.

Например, хотя Тахарка изображен в типичной экипировке египетского царя и одетым в традиционную египетскую одежду, он изображен более высоким, более мускулистым и с определенными чертами лица из Африки к югу от Сахары. Династии, после нубийцев, продолжили реалистический стиль, в конечном итоге эволюционировав, чтобы стать настоящими портретными скульптурами.

Заключение

Нубийцы были южными соседями египтян с момента зарождения цивилизации более 5000 лет назад. В то время египтяне обычно были доминирующим народом, но нубийцы в некоторой степени могли повлиять на цивилизацию фараонов. Когда египтяне были сильны, особенно во время Нового царства, Нубия была большим источником богатства для египтян. Египтяне основали форты и колонии, которые использовали богатые минеральные ресурсы Нубии, которыми они затем торговали на международном рынке с другими ближневосточными королевствами.

Позже, когда центральное правительство в Египте рухнуло, нубийцы захватили Египет и вернули определенную стабильность. Затем нубийцы вмешались в дела Ближнего Востока, но это в конечном итоге нанесло ущерб Египту. Наконец, нубийцы вернули старые художественные стили и условности, которые дали новый импульс культуре, которая казалась исчерпанной идеями.