Регистрация Вход

Насколько исторически точен фильм Гладиатор

«Гладиатор» - это фильм, выпущенный в 2000 году с Расселом Кроу в главной роли, в котором основное внимание уделяется генералу Максимусу Дециму Меридиусу, который был порабощен после того, как избежал казни за то, что не поддержал нового римского императора Коммода (с Хоакином Фениксом в главной роли). Максимус становится высококвалифицированным гладиатором и в конце концов попадает в Рим, где участвует в гладиаторских играх, спонсируемых Коммодом. После того, как Коммод узнает о Максимусе, оба персонажа хотят убить другого. Максимус пытается вступить в сговор с теми в Сенате, кто не любит Коммода, в то время как Коммод пытается убить Максимуса в гладиаторских битвах.

Оглавление

Сражения в Германии

Фильм начинается с того, что больной Марк Аврелий, римский император, наблюдает за Максимом, ведущим битву против немецкого племени. Битва изображается как решающая в установлении мира на северной границе Римской империи. Немецкое племя было показано в одежде эпохи неолита, что неточно, и одежда была бы более сложной по моде. Во время правления Аврелия в Германии шли длительные войны.

Хотя они были близки к аннексии Моравии и Западной Словакии во время его правления, войны там были в основном безрезультатными. В фильме изображен император, убитый его сыном Коммодом, хотя Коммод уже был соправителем. Нет никаких доказательств того, что у Коммода были какие-либо сложные отношения со своим отцом, хотя более поздние авторы пренебрегали Коммодом. Кроме того, хотя Максимус - в основном вымышленный персонаж, маловероятно, что Марк Аврелий назначил бы генерала защитником империи, как предполагается в фильме, где незадолго до своей смерти вымышленный Марк Аврелий попросил Максимуса возглавить империю.

Фактически, в фильме конфликт в сознании Марка Аврелия заключался в том, возвращать ли власть Сенату, а не отдавать ее в основном императору. Это маловероятно, поскольку Марк Аврелий, которого часто считали мудрым императором и даже называли «философом-королем», как предполагается в фильме, все же верил в то, что держал власть, и охотно передавал власть своему сыну, чего не делал римский император. около века.

Марк Аврелий назначил своего сына преемником задолго до своей смерти в 166 году (он умер в 180 году н. Э.), Дав понять, что Коммод был его выбором с самого начала. Он также умер в Вене (древняя Виндобона), но в фильме показано, как он умирает в Германии во время кампании. Ходили слухи и истории о том, что Коммод действительно убил своего отца, но это могли быть более поздние истории, созданные с целью очернить императора Коммода, поскольку Сенат не любил его, как предполагалось в фильме. Назначение Коммода было спорным, как показано в фильме. В исторических документах, в основном в трудах Кассия Дио, есть указание на то, что Марк Аврелий разочаровался в своем сыне, что позволяет предположить, что он испытывал к нему некоторую тревогу. Кассий Дион указывает, что Рим пострадал, когда к власти пришел Коммод, но это могло быть частью более поздней пропаганды после правления Коммода. Трудно сказать, что именно является точным, поскольку Коммод, возможно, больше не нравился высшим классам. В то же время есть некоторые признаки того, что он был популярен в армии или даже в низших классах как своего рода народный император.

Были ли соревнования гладиаторов показаны в Gladiator Accurate?

В фильме, после того, как Максимуса взяли в рабство, но не раньше, чем он обнаружил, что Коммод убил его жену и сына, он был показан как перевозимый и в конечном итоге порабощенный как гладиатор в далекой, отдаленной провинции в Римской империи (где-то на Ближнем Востоке или в Северной Африке). Хотя обстоятельства того, как Коммод стал императором в фильме, вероятно, не соответствуют действительности, в некоторых гладиаторских боях есть доля правды. Например, гладиаторские состязания часто воссоздали известные битвы или сцены с использованием персонажей из истории или легенд. Соревнования гладиаторов действительно проводились во многих местах по всей империи. Животные, такие как тигры, часто использовались на аренах, где гладиаторы могли сражаться друг с другом и с животными.

Раскопки в Колизее показали, что там обитали самые разные экзотические животные. Сюда входили медведи, львы, гиены, слоны, кабаны, буйволы, тигры, быки, волки и леопарды. Одежда гладиаторов, особенно шлемы, скорее всего, не соответствовала действительности и представляла собой стереотипы, взятые из более поздних периодов.

К гладиаторам, как предполагается в фильме, относятся как к рок-звездам. Те, кто добился успеха, могли получить преимущества, такие как доступ к женщинам и даже заработать свою свободу. Однако, в отличие от фильма, конкурсы часто не заканчивались смертью конкурсантов. На самом деле животных чаще убивали на соревнованиях. Возможно, в фильме это было преуменьшено. Императоры иногда использовали свои большие пальцы, чтобы определить, должен ли гладиатор умереть или остаться в живых, хотя мы не знаем, был ли это большой палец вверх для жизни или большой палец вниз для того, чтобы его убили. Все могло быть наоборот.

Колизей (рис. 1) был главным местом проведения гладиаторских соревнований после его постройки в 70-80 гг. Н. Э. Амбициозные тренеры, подобно тому, как это показано в фильме, попытались бы подготовиться к участию в главных событиях, обещавших большие финансовые вознаграждения. Как и в современном спорте, в гладиаторских играх было много денег, обмениваемых руками. Это вращалось вокруг азартных игр на матчах, но также вознаграждали владельцев из рабов-гладиаторов, что является одной из причин, почему массовые убийства гладиаторов, возможно, происходили не так часто.

В фильме не показано то, что соревнования гладиаторов могли показаться нам знакомыми. Гладиаторы часто использовались для спонсирования продукции, а на стадионе, где должны были проводиться соревнования, часто висели рекламные щиты. Эти рекламные объявления не были показаны в фильме, в основном потому, что продюсеры думали, что зрители этого фильма не поверят, так как это очень похоже на наш современный спорт.

В фильме после того, как Максимус был схвачен, пытался восстать против императора. Он был показан сражающимся с императором в поединке один на один. Такого матча никогда бы не произошло. Во-первых, Коммод погиб в результате переворота в 192 году, а не от руки Максимуса, как показано в финальной сцене боя в фильме. Во-вторых, Коммод, как показано в фильме, действительно дрался на арене. Однако он, вероятно, сражался только в тех событиях, где он обеспечивал победы над животными или искалеченными пленниками. Фильм действительно предполагает это, поскольку Коммод смертельно ранил Максимуса перед их боем, когда Максимус был связан и не мог защитить себя.

Тем не менее, историки указывают, что он любил думать о себе как о Геракле, и даже начал одеваться, как он, на гладиаторских состязаниях, а не как император, где в фильме он носил яркую императорскую одежду.

На ком был основан Максим Децим Меридиус?

Максимус Децим Меридиус : Максимус - полностью вымышленный персонаж, но, похоже, основан на нескольких персонажах, включая Авидия Кассия, генерала в армиях Марка Аврелия. Он объявил себя императором вскоре после того, как подумал, что Аврелий умер в 175 году, что предполагает короткую борьбу за власть. Тем не менее, в конце концов он был убит после того, как стало ясно, что Аврелий не мертв. В поздней Римской империи жил генерал по имени Максимус, который, возможно, вдохновил Гладиатора на рассказ о восстании против императора.

Кто были настоящие люди, изображенные в «Гладиаторе»?

Коммод : Хотя Коммод - историческая фигура, проводившая состязания гладиаторов и, возможно, психически неуравновешенная, как показано в фильме, на самом деле он правил Римской империей в течение 12 лет. Среди странностей, которые сделал Коммод, было переименование месяцев и легионов в честь себя (у него было двенадцать имен). Он даже назвал римский народ своим именем. Предполагалось, что он проводил состязания голых гладиаторов, которые возмутили бы некоторых римских граждан и способствовали бы его плохой репутации и возможному падению. Он мог убить 100 львов за день во время своих гладиаторских состязаний и других экзотических животных, таких как слоны. Даже по римским меркам уровень забоя мог вызвать возмущение.

Он даже начал убивать множество инвалидов на арене, что, возможно, было одной из последних капель перед его убийством. Однако его политические действия, вероятно, также были неразумными. Он пытался объявить себя консулом и гладиатором, причем первый - выборная должность, а второй - обычно только рабы. Нарцисс, его партнер по борьбе, в конце концов убил его в 192 году в рамках более крупного заговора римских лидеров.

Лусилла : Она была сестрой Коммода, и в фильме она изображалась пытающейся поддержать заговор против своего брата. Она действительно сговорилась убить Коммода, но потерпела неудачу в 182 году, что привело к ее смерти. В отличие от того, что изображено в фильме, Лусилла, вероятно, была амбициозна быть соправительницей со своим мужем (в фильме она показана вдовой), поэтому она, возможно, сговорилась против своего брата. Однако она, возможно, не считала себя возможным правителем, пока не стала свидетелем беспорядочного поведения своего брата. В отличие от фильма, Коммод, вероятно, не стремился иметь кровосмесительные отношения со своей сестрой.

Марк Аврелий : Относительно положительная репутация императора, вероятно, способствовала его изображению в фильме как мудрый правитель (то есть философ-король), который пытался избежать назначения своего сына. Однако, несмотря на деструктивную природу своего сына, Марк Аврелий был готов избрать Коммода своим преемником и наследником. В фильме Марк Аврелий оплакивает свои многочисленные войны, но на самом деле Марк Аврелий видел бы эти войны как свой долг перед Римом. На него повлияла стоическая философия, которая верила в мудрость, отвагу, справедливость и воздержание.

Заключение и точность

В фильме было много исторических неточностей. Историки, которые были наняты, чтобы посоветовать фильм прекратить, или отказались давать кредиты из-за множества исторических неточностей, содержащихся в окончательной версии. Тем не менее, как и большинство исторических драм, этот фильм был больше развлекательным, чем историческим повествованием.

В целом повествование о несколько сумасшедшем императоре в «Коммоде» было правильным. Как ни странно, реальность правления Коммода была, вероятно, более возмутительной, чем то, что было показано в фильме, поскольку император часто заставлял себя одеваться как гладиатор и участвовал в многочисленных состязаниях с животными и другими, такими как раненые гладиаторы.