Регистрация Вход

Насколько точен «Спартак» Стэнли Кубрика?

Исторический эпос « Спартак» (1960) - один из самых известных фильмов в истории кино. Сразу после выхода картина произвела фурор и стала одной из самых успешных картин 1960-х годов. Фильм имел не только коммерческий успех, но и критический успех, и он получил несколько премий Американской киноакадемии. Стэнли Кубрик руководил «Спартаком».

У «Спартака» был звездный состав, а Кирк Дуглас играл «Спартака». Актерский состав второго плана состоял из фантастических актеров, таких как Лоуренс Оливье, Питер Устинов, Жан Симмонс и Тони Кертис. Сценарий фильма был также написан получившим «Оскар» сценаристом Далтоном Трамбо. «Спартак» - отличный фильм, но он до сих пор остается любимым, но насколько он точен? Спартак был исторической фигурой, возглавившей восстание рабов в первом веке до нашей эры. Это известно как Третья война рабов. Останется ли «Голливудская эпопея» правдой или искажает правду? Создатели «Спартака» предоставили нам исторически точные записи о жизни этого замечательного человека или просто дали нам великолепный художественный отчет о его жизни?

Оглавление

Ранняя жизнь Спартака

Почти все, что мы знаем о жизни Спартака, исходит из римских историй. Согласно римскому историку Аппиану, Спартак был фракийцем, воинственной группой людей, живших на Балканах. В фильме персонаж Кирка Дугласа также является фракийцем. Однако фильм отличается от исторических источников раннего периода жизни Спартака. На картине 1960 года Спартак родился рабом и происходил из семьи рабов. Персонаж Кирка Дугласа даже заявляет, что его дед сам был рабом.

Он представлен в фильме, работая в карьере в Северной Африке. На самом деле Спартак родился свободным как член тарийской элиты и служил солдатом в римской армии. Скорее всего, Спартак попал в нашу пользу римлянам и был продан в рабство. На снимке его купил Батиат, владелец гладиаторской школы. Это исторически верно, но вполне вероятно, что Батитат купил Спартака на невольничьем рынке. В целом рассказ о первых годах Спартака в фильме неточен.

Жизнь Спартака как гладиатора

Фильм очень точно описывает время, проведенное Спартаком в школе гладиаторов в Капуе. Во времена Римской империи этот район был известен тренировкой гладиаторов. Режим в этих школах был жестким и жестоким. Гладиаторами управляли инструкторы, и они сражались с другими в рамках своих тренировок. В голливудской эпопее Батиат жестоко обращается со Спартаком и другими рабами. Об этом говорится в сохранившихся римских источниках. Даже по меркам того времени владелец Школы гладиаторов был жестоким хозяином.

В фильме также не показано сражение Спартака в гладиаторском состязании на Арене, и это исторически достоверно. На самом деле фракийец никогда не участвовал в гладиаторских состязаниях, кроме тренировочных. В одной сцене Спартак вынужден сражаться с другим гладиатором для личного развлечения некоторых гостей Батитата, и в то время это не было редкостью. Спартак показан в фильме как руководитель восстания против Батиата, и так оно и было. Он действительно возглавил 70 гладиаторов и вдохновил их напасть на своих стражников и сделать ставку на свободу. В фильме точно показано, как развивалось восстание. Это началось на кухнях гладиаторской школы, когда гладиаторы схватили посуду и ножи и использовали их, чтобы одолеть своих охранников и сбежать.

Спартаковское восстание

В фильме точно показано, как Спартак и другие гладиаторы сбежали и разбили лагерь на Везувии. Здесь к ним присоединяются другие рабы, сбежавшие от своих хозяев. Это тоже есть в источниках. В фильме римляне отправляют небольшую армию на уничтожение сбежавших рабов. Спартак победил римскую армию во главе с римским претором Клодием в фильме, и это верно. В творчестве Кубрика Спартак застает Клодия врасплох и наводняет римские лагеря. На самом деле Спартак победил претора на склонах Везувия, ловко приказав своим людям спуститься на спуске по склону вулкана и тем самым обойти римлян. Это вызвало замешательство, и римляне были вынуждены отступить. Впоследствии освобожденные рабы напали и совершили набег на виллы и поместья в этом районе, и они показаны как освобождающие рабы. Об этом рассказывается в историях. Спартак и его армия опустошили этот район, и на восстановление региона потребовалось несколько десятилетий.

В целом сражения в фильме очень точные. Спартак считался римлянами блестящим полководцем и стратегом. Это подтверждается в фильме. Фракийцы разработали неортодоксальную тактику и очень успешно применили партизанскую тактику. Римские источники также указывают на то, что Спартак ловко использовал навыки освобожденных гладиаторов, чтобы переломить ситуацию с римлянами, и этот факт упоминается древнегреческим историком Плутархом. Картина также точно отражает то, как гладиаторы составляли ядро ​​армии освобожденных рабов.

Репортаж Кубрика показывает, как сицилийские пираты предали Спартака на решающем этапе восстания. Римляне посылают несколько легионов, чтобы подавить Спартака и его восстание, и это вынудило его и его армию бывших рабов в небольшой район южной Италии. Чтобы спастись от римлян, повстанцы пытались обеспечить проход на Сицилию. Пираты, как в фильме, не выполнили свою часть сделки. Это оставило Спартака, и его повстанцы загнали в угол на юге Италии. Спартак остался и в крайнем невыгодном положении, и они быстро потерпели поражение. Фильм очень точен на последних этапах восстания под предводительством Спартака.

Однако в фильме не показаны другие очень важные аспекты восстания. Спартак и его товарищи-повстанцы пробились к Альпам после победы над крупными римскими войсками и могли легко бежать из Италии и римлян. Похоже, армия восставших рабов повернула назад и вернулась на юг Италии. Непонятно, почему они повернули обратно в сторону южной Италии?

Если бы они сделали это за Альпами, они были бы вне досягаемости Рима. Было высказано предположение, что бывшие рабы боялись варварских племен, живших на границах Италии. Этот примечательный эпизод не показан в спартаковской версии спартаковской версии Кубрика.

Затем возникает вопрос о руководстве восстанием. В фильме Курт Дуглас показан как неоспоримый лидер гладиаторов и рабов. Это было не так, и другие бывшие рабы были очень влиятельны в движении. Например, бывший гладиатор Крикс Галл был очень заметен, и в фильме не показана роль Крикса. Возможно, одна из самых вопиющих неточностей в фильме - это неспособность объяснить, как Крикс сформировал свою армию и отделился от основной массы повстанцев.

Причины этого раскола неизвестны. Возможно, что разделение было вызвано личным соперничеством или трениями между различными этническими группами в повстанческой армии. В целом, фильм действительно точно изображает природу Спартака и Третьей рабской войны, но не учитывает ключевые события и имеет тенденцию упростить восстание.

Римляне в кино

Римские персонажи в фильме часто бывают историческими. Красс, возможно, злодей в этой истории был реальным генералом и политиком и какое-то время был одним из самых влиятельных людей в Риме. Юлий Цезарь также является персонажем фильма, но в Риме он показан как полководец, чего не было. В творчестве Кубрика Гракх показан как противник Красса и демократ, который втайне симпатизировал рабам, такого персонажа не было, а Гракх, которого играл великий британский актер Чарльз Лотон, был чисто вымышленным персонажем.

Изображение великого соперничества между членами римской элиты в фильме было в значительной степени точным, Республика была очень разделена и расколота фракциями. В фильме Спартак и его последователи изображены в сущности гуманными и даже благородными. Бывшие гладиаторы и другие бывшие рабы совершали зверства и были столь же жестокими, как и их бывшие хозяева. Однажды Спартак заставил 300 пленных римлян сражаться насмерть. В фильме не упоминаются многие невинные римляне, пострадавшие от рук восставших рабов.

Спартак и его жена

В фильме Кубрика большое внимание уделяется отношениям Спартака с его неофициальной женой Вариной, которая также является рабыней в гладиаторской школе, принадлежащей Батиату. В фильме в нее влюбляется Спартак. Позже она сбежала с ним от своего хозяина Батиата и стала его спутницей. У Спартака была жена, но мы не знаем ее имени, она была фигурой, отличной от персонажа, которого изображал Жан Симмонс. Жена Спартака также была фракийкой, и Плутарх утверждает, что она была порабощена вместе с ним. Она была пророком и утверждала, что может видеть будущее и, вероятно, сыграла значительную роль в армии бывших рабов.

Как провидица, руководство восстания рабов посоветовалось бы с ней проконсультироваться, например, о лучших стратегиях, которые следует принять, и о том, каков будет исход битвы. Также кажется вероятным, что у жены Спартака были сторонники среди рядовых, и что она была одним из ключевых игроков в восстании. Жена Спартака была фигурой гораздо более сложной и значимой, чем персонаж, изображенный в фильме.

Смерть Спартака

Возможно, одна из самых известных финальных сцен во всей истории кинематографа - это сцены из «Спартака» Кубрика. В финале фильма Спартак и его армия бывших рабов терпят полное поражение от рук Красса. Финальная битва и ее исход точны, и римляне практически уничтожили повстанцев.

В фильме 1960 года Спартак пережил битву и попал в плен, но это изображение неточно. Согласно нескольким римским авторам, фракийец был убит в битве. Сообщается, что он был убит, когда возглавил обвинение против Красса, и его враги позже опознали его тело. Вождь восстания рабов умер очень храбро, и манера его смерти произвела сильное впечатление даже на его римских врагов. На фотографии Кубрика Спартак взят в плен после финальной битвы, но похитители не узнали его и решили, что он еще один раб.

Красс в фильме приказывает распять выживших после восстания на Аппиевой дороге, главной южной магистрали, ведущей в Рим. Это зафиксировано в трудах римских историков. Римляне публично распяли тысячи мужчин, присоединившихся к восстанию, и их тела оставили на крестах на несколько месяцев. В фильме также показано, как Спартак распят со своими последователями.

Спартак не был распят в реальной жизни, потому что он был убит в бою. Красс знал, что фракийец был убит, и не пытался разыскать Спартака, как показано в фильме Кубрика. Римлянам не нужно было выяснять, был ли Спартак среди их пленников. Поэтому самая известная сцена в фильме, где бывшие рабы кричат ​​«Я Спартак», была придумана создателями фильма.

Важно помнить, что Спартак также критикует Голливудский черный список в США. В этой сцене критиковались люди, которые сотрудничали с группой Конгресса, чтобы занести в черный список актеров, режиссеров, писателей и продюсеров в Голливуде как предполагаемых коммунистов. Кирк Дуглас также использовал «Спартак» как способ выйти из черного списка, наняв Трамбо. Сцена «Я - Спартак» была создана для передачи этого сообщения.

Насколько это было точно?

«Спартак» - отличный фильм, но, как и все голливудские исторические эпосы, это не история. Фильм был разработан группой талантливых людей, которые хотели развлечься, и их приоритетом было сделать фильм коммерчески успешным. Сценаристы и режиссеры переняли факты из жизни Спартака и превратили их в отличный фильм. Они сформировали историю фракийца и его роли в Третьей рабской войне, чтобы удовлетворить свои собственные потребности, а также создали Спартака, у которого были современные ценности, которых настоящий Спартак никогда бы не придерживался.

Голливуд в то время был посвящен гламуру, и создатели картин создали историческую эпопею, которая до сих пор развлекает нас спустя почти шестьдесят лет после того, как она была снята. Точностью часто приносили в жертву необходимость произвести зрелище. Несмотря на множество неточностей в фильме, он в основном соответствует истории Спартака. В целом можно сказать, что фильм хотя и не правильный, но исторически более точен, чем средний голливудский блокбастер.