Регистрация Вход
История 10-11 класс Аомэ

Приведите примеры (1-2) традиционных, аграрных цивилизаций, древности или современности, обоснуйте свой выбор на основе конкретных признаков традиционной цивилизации.​

Ответы:

Традиционная цивилизация это цивилизация, которая характеризуется такими особенностями как зависимость от жизнедеятельности от природных условий и географических особенностей, а так же жесткая социальная зависимость от текущей социальной группы. Основой традиционной цивилизации является община. Так же можно выделить следующие показатели, это - консерватизм, прочность традиций и обычаев; большая роль семейно-родственных связей, замкнутость быта и слабость межкультурных контактов.

Цивилизации в основе которых сегодня находятся религиозные убеждения можно отнести к такому роду цивилизациям.

Аграрная цивилизация характеризуется тем, что помимо Земельной и Сельскохозяйственной тенденции, возникают и преобладают достижения современных технологий в области сельского хозяйства и земледелия. Это более техничный и научный уклад экономической деятельности. Аграрное общество является достаточно устойчивым к каким-либо изменениям.

Примером традиционной аграрной цивилизации является Древний Древняя Индия и Древний Китай. Обе цивилизации характеризовались определенными особенностями нахождения индивида в обществе. Эти были ярко выраженные кастовые системы, выстроенные на основе философии и идеологии, которая утверждала порядок взаимоотношения между людьми. Люди имели привилегии по причине принадлежности в той или иной касте. В обоих цивилизация на протяжении определенного времени сельское хозяйство развивались технологии возделывания культур, например, началось использование орудий труда из чугуна, а так же использования вьючных животных, чтобы тянуть плуг.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте