Регистрация Вход
История 10-11 класс Elena

Самостоятельно сформулируйте основные с вашей точки зрения изъяны обеих теорий( цивилизационная и формационная теория). Попробуйте подобрать примеры из истории, которые той или иной теорией объяснены быть не могут. Свои выводы обобщите в критическом эссе.

Ответы:

Цивилизационная и формационная теории на мой взгляд являются не в полной мере самодостаточными, так как они фактически противопоставляют себя другу, что уже говорит о том, что данные теории не могут содержать полную картину развития общества.

Формационная теория связана с концепцией марксизма, которая утверждает, что способ производства признается в качестве основного определяющего параметра общественного развития. По концепции постиндустриального общества в качестве основного определяющего фактора называют технический, и, соответственно, выделяют 3 типа обществ: традиционное, индустриальное и постиндустриальное (информационное). Основная идея теории заключается в единстве человеческой истории и ее прогрессе в рамках стадиального развития.

По цивилизационному теории можно выделить множество концепций, которые будут построены на различных основаниях, и именно поэтому второе его название – плюралистический. Основная идея теории заключается в отрицании единства человеческой истории и ее прогресса. Сторонники цивилизационного подхода в основу развития ставят не экономику и технику, а социокультурные особенности.

Если попытаться увидеть несостоятельность данных теорий, то можно заметить следующие недостатки. Цивилизационная теория не признает производственные отношения как главную основу, определяющую качественную специфику общества. На мой взгляд это утверждение было бы верным, если бы не существовало никакой связи между господствующим классом и другой частью общества. Господствующий класс в данном случае полностью формирует текущие тенденции, которые будут зависеть исключительно от мировоззрения отдельного человека.

Проблема формационной теории заключается в том, что исключается развитие человек в целом, как индивида. Здесь человек представляется как заключенный в определенные условия, поменять, которые он не то, что бы не может, а не желает. То есть человек уже имеет определенную степень совершенства, потолком которой является именно бездумное выполнение какой-либо деятельности. Формационная теория исключает процессы развития и роста чуждые формации.

Обе концепции — и формационная, и цивилизационная — отражают разные стороны сложного и противоречивого исторического развития общества. Каждая из рассматриваемых концепций общественного развития необходима и важна, но недостаточна сама по себе. Поэтому речь должна идти о взаимном сочетании этих концепций для наиболее полного, многостороннего и глубокого понимания общества.

Древняя Индия не может быть объяснена ни Цивилизационной и формационной теорией. Кастовая система не складывалась в ходе исторического прогресса, и была уже изначально сформировано в таком виде, в котором она дошла до сегодняшнего времени.

И формационным такое общество трудно назвать, так как в основе Древней Индии лежал религиозный идеал.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте