Регистрация Вход
Другое 1 курс Farrux

А. Макаревич в одной из своих песен призывал: «Давайте делать паузы в словах...» Нужны ли они в разговоре? Поясн.
me
ию пауз н(
следующих примерах.
1. В «Записных книжках» К. С. Станиславского мы встречаем незатейливый совет старого актера молодой громкоголосой дебютантке: «Не голос усиляй - может пропасть правда, •
- говори реже».
2. В диалоге пауз избегают те, кто чувствует себя тревожно и боится «зависнуть в пустоте» или спровоцировать опасный поворот в беседе. А.
Моруа в своем «Искусстве беседы» писал: «Женщина, которая страшится объяснения в любви или сиены ревности, должна любой ценой не допускать в разговоре пауз. Пока люди молчат, у них есть время принять решение, кроме того, затянувшаяся пауза позволяет резко изменить тон беседы, и это не звучит диссонансом».

Ответы:

Паузы в разговоре позволяют более точно осмыслить сказанное собеседником. Пауза в разговоре помогает более вдумчиво отнестись к своим словам, продумать еще более детальней то, что необходимо сказать. Воспринимающий слова будет более восприимчив, если поступаемая информация будет соответствовать необходимому объему. Наличие пауз будет способствовать меньшему объему информации, что так же благоприятно отразиться на восприятие её.

Но не всегда пауза в разговоре имеет смысл. Если беседа является тем, что можно назвать фоновым событием, то отсутствие паузы или её присутствие не изменит текущий положения.

0
Отв. дан Truess
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте