Регистрация Вход
География 4-7 класс Yxanovmisha Com1

Ответьте пожалуйста на первые вопросы билета. Билет 3. Стороны горизонта. Азимут. Ориентирование. Билет 4. Форма и размеры земли. Глобус-модель Земли. Билет 5. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Как изучают земную кору.

Ответы:

Билет 3. Стороны горизонта. Азимут. Ориентирование.

Ориентирование на местности включает знание основных сторон горизонта и понимание, как определить свое местоположение относительно этих сторон. Четыре основные стороны горизонта - это север (N), восток (E), юг (S) и запад (W). Они образуют так называемую "систему координат" для определения направления на местности.

Азимут - это угол между направлением на север и направлением на любую точку горизонта. Азимут измеряется в градусах (от 0 до 360) по часовой стрелке от направления на север. Например, направление на восток будет иметь азимут 90 градусов, на юг - 180 градусов, а на запад - 270 градусов.

Ориентирование на местности обычно производится с помощью компаса, который указывает направление на север. Используя азимут к вашему целевому направлению, вы можете определить, в какую сторону вам нужно двигаться от текущего положения. Это особенно полезно в условиях, когда визуальные ориентиры отсутствуют или недоступны, как, например, в лесу или в тумане.

Также, можно ориентироваться по солнцу (восходит на востоке, заходит на западе), звездам (например, пояс Ориона или Северная звезда в северном полушарии указывают на север), и даже по растениям и животным, если знать особенности их поведения и роста.

Билет 4. Форма и размеры земли. Глобус-модель Земли.

Земля обычно описывается как геоид, что означает "землеобразный" или "похожий на Землю". Это означает, что Земля не идеально круглая: она слегка сплющена на полюсах и расширена на экваторе из-за ее вращения. Это приводит к тому, что Земля имеет форму облата эллипсоида или, что более точно, геоида.

Измерения Земли показывают, что ее экваториальный диаметр составляет около 12 756 километров, а полярный диаметр - около 12 714 километров. Это различие в размерах примерно 42 километра - меньше 1% от общего размера планеты.

Глобус является масштабной трехмерной моделью Земли. Глобусы часто используются для обучения географии, так как они могут точно отображать пропорции и расстояния между различными точками на Земле, что сложно сделать на двухмерных картах из-за искажения, вызванного проекцией трехмерной поверхности Земли на двухмерную плоскость. Глобусы также часто показывают политические границы, города, физические характеристики поверхности Земли и многое другое.

Билет 5. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Как изучают земную кору.

Земля, как и большинство планет, состоит из нескольких слоев. Внутреннее строение Земли обычно делится на три основных слоя: земную кору, мантию и ядро.

Земная кора - это наружный слой Земли. Она состоит из двух типов: океанической коры, толщиной от 5 до 10 километров, и континентальной коры, толщиной от 30 до 50 километров, хотя в некоторых местах (например, в Гималаях) толщина может достигать 70 километров. Земная кора состоит в основном из кремниево-алюминиевых минералов, известных как силикаты.

Мантия - это слой под земной корой, и он составляет большую часть объема Земли. Мантия включает в себя верхнюю мантию, переходную зону, и нижнюю мантию. Она состоит из силикатов магния и железа.

Ядро - это самый внутренний слой Земли. Оно делится на внешнее жидкое ядро, которое генерирует магнитное поле Земли, и внутреннее твердое ядро. Ядро состоит в основном из железа и никеля.

Земная кора изучается различными методами. Один из самых распространенных - это сейсмология, наука о землетрясениях. Сейсмологи изучают волны, проходящие через Землю после землетрясений, чтобы определить структуру и состав земной коры и других слоев.

Также, геологи изучают прямые образцы коры, взятые с помощью бурения или из горных пород, поднятых из-под земли процессами тектоники плит. Это позволяет им изучить минералы и состав коры напрямую.

Кроме того, геофизики могут использовать гравиметрию (измерение изменений в силе тяжести) и магнитометрию (измерение изменений в магнитном поле) для получения информации о структуре и составе земной коры.

1
Отв. дан sdfgsdfgsdg
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте